Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Полторы страницы внимания
Минэкономразвития заслушало банкиров и страховщиков
Минэкономразвития продолжает привлекать все новых представителей деловой общественности к обсуждению своей программы социально-экономического развития на 2003--2005 гг. Вслед за академиками и олигархами программу обсудили вчера представители финансовых рынков.

Среди участников дискуссии стало уже хорошим тоном программу в основном критиковать. К традиционным претензиям в неконкретности и декларативности положений программы банкиры и страховщики добавили жалобы на недостаточное внимание к собственной отрасли. Общее мнение выразил президент управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин: «В программе нам уделено полторы страницы, так что ясно, что развитие финансовой системы приоритетом для правительства не является». Впрочем, по словам замминистра Аркадия Дворковича, в его ведомстве готовы рассмотреть и учесть предложения бизнеса.

Финансовому рынку не хватает законодательной базы. По мнению зампреда Внешэкономбанка Василия Кирпичева, программу надо дополнить планом законодательных инициатив правительства, чтобы было понятно, как и когда будут продвигаться заявленные меры. По словам г-на Теплухина, необходимо принять закон о доверительном управлении, разрешить страховым компаниям отдавать деньги в доверительное управление и развивать рынок венчурного инвестирования. Также правительству следует больше следить за исполнением уже принятого законодательства. Закон об инвестиционных фондах, к примеру, «торпедируется на местах».

Впрочем, основные претензии бизнеса выглядели скорее как завуалированные просьбы о государственной поддержке. Как сказал замдиректора Национального депозитарного центра Александр Абрамов, «правительству следует поддерживать российские компании, а не помогать западным съедать наш рынок». По всей видимости, в этом и может заключаться основная причина претензий к рассматриваемому документу.

Вера СИТНИНА