Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Проверка на дорогах
Дорожный фонд Санкт-Петербурга лишился 500 млн рублей
Нарушая привычный уклад своей обычно закрытой для широкой публики жизни, Счетная палата (СП) решила придать огласке результаты проверки расходования федеральных средств, выделенных на подготовку к 300-летию Санкт-Петербурга. Вчера в Совете Федерации аудитор СП Михаил Бесхмельницын сообщил, что из 350 объектов, ввод в эксплуатацию которых запланирован к юбилею города, 18 не будут завершены в срок -- в основном по финансовым причинам. Однако г-н Бесхмельницын не стал оглашать весь список финансовых прегрешений питерских чиновников, рассказав лишь о реставрационных трудностях. Так, не хватило денег на реставрацию Казанского собора, под которым были обнаружены плывуны. Кроме того, некоторые уже отреставрированные объекты рискуют потерять «товарный» вид еще до юбилея. Например, протекающая кровля Центрального военно-морского музея может повредить отреставрированные фасады здания.

Полный перечень нарушений, допущенных при расходовании «юбилейных» средств, содержится в отчете СП, полным текстом которого располагает газета «Время новостей». В нем, в частности, указывается, что в списке объектов, которые должны быть построены к маю, в обход указа президента появился некий транспортно-коммерческий центр, для возведения которого был привлечен кредит английского банка на сумму 200 млн долларов. Причем это было сделано без согласования с российским правительством. СП установила, что закупка импортного оборудования для ТКЦ (более 50% от стоимости кредита) была «экономически нецелесообразна и нанесла ущерб российской стороне». Потери аудиторы оценили в 64,3 млн долларов. Кроме того, проверка показала нецелевое использование средств территориального дорожного фонда. Почти 500 млн рублей, которые должны были пойти на ремонт дорог, были потрачены на нужды садово-паркового хозяйства.

Г-н Бесхмельницын заверил, что так или иначе Счетная палата «доведет это дело до конца» и пояснил: «Это значит, что мы полностью выполним поручение президента: тех, кто не хочет, заставим, а кто не умеет, научим».

Пока Счетная палата только «учит» нерадивых чиновников правильно расходовать, по выражению г-на Бесхмельницына, «святые» государственные деньги. Если же виновные в нарушениях на представления СП не отреагируют, палата напишет предписание, которое предусматривает закрытие счетов со всеми вытекающими последствиями. Отвечая на вопрос о перспективах открытия уголовных дел в связи с выявленными нарушениями, аудитор СП сказал газете «Время новостей», что, скорее всего, речь будет идти о мерах административного воздействия. «Мы играем в открытую и дали шанс администрации города исправиться до следующей проверки Счетной палаты, которая назначена на апрель. Апрель расставит все точки над i», -- сказал г-н Бесхмельницын. По имеющейся у него информации, администрация города уже начала «устранять недостатки».

Между тем член СФ от Санкт-Петербурга Михаил Михайловский считает, что палата своими проверками только излишне загружает людей, которые вынуждены готовить официальные ответы на запросы. Кроме того, это нервирует людей. «Ведь все можно делать аккуратно, не мешая и не превращая проверку в публичную акцию, а главное, не выстраивая схему психологического давления», -- сказал он. По мнению г-на Михайловского, в позиции Счетной палаты не все однозначно и со многими выводами можно не соглашаться. Счетная палата, например, сказал сенатор, в число объектов, которые якобы должны быть завершены к юбилею, включает комплекс защитных сооружений от наводнений. Между тем план предусматривает лишь активизацию работ на дамбе, утверждает он.

Марина САЙДУКОВА