Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Два раза в один канал
МНВК не оставляет надежд на обладание «шестой кнопкой»
Борьба вокруг «шестой кнопки» не прекращается ни на минуту. Это касается не только взаимоотношений между акционерами ТВС, но и попыток Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) оспорить легитимность вещания ТВС на 6-м метровом канале. Напомним, что именно МНВК владеет лицензией на право вещания на этом канале. ТВС же по итогам прошлогоднего конкурса получило лишь временное разрешение занять «шестую кнопку». Впрочем, усилия МНВК ощутимых результатов пока не дают.

Вчера арбитражный суд Москвы отложил до 16 апреля заседание, на котором МНВК пыталась оспорить подписанный Михаилом Лесиным приказ Минпечати №9 от 22 января 2002 года. Согласно этому приказу было приостановлено вещание канала «ТВ-6 Москва» в ночь на 22 января прошлого года. Основанием для этого решения Минпечати послужило судебное постановление о ликвидации МНВК. Между тем в июле 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал отключение «ТВ-6» незаконным, поскольку оно было произведено с рядом нарушений. В октябре 2002 года на основании этого решения судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко отменил свое январское постановление, позволившее Минпечати отключить канал.

Намеченное на вчерашний день заседание суда было перенесено по просьбе Минпечати. Юрист министерства, как было заявлено в суде, именно в понедельник должен был отправиться в командировку в Санкт-Петербург. Впрочем, председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов настаивает на совершенно другой причине отсутствия в суде представителя Минпечати. Он считает, что у министерства просто нет убедительной аргументации, чтобы защитить свою точку зрения. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Черновалов назвал неявку ответчика «полной капитуляцией Минпечати».

Между тем одно судебное решение по МНВК вчера все же состоялось. И оно было не в пользу компании. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Московского арбитража о ликвидации МНВК. Однако, по мнению г-на Черновалова, решение Федерального арбитража является непринципиальным. «Мы положительно относимся к решению ФАС, поскольку на заседании не оспаривались сами факты наличия судебных ошибок». Дело в том, что именно на эти ошибки МНВК делает ставку на судебных процессах.

Как заявил г-н Черновалов, главная задача МНВК -- восстановление эфира «ТВ-6». «Мы направили письма в правительство, в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку законности приказа Минпечати о прекращении вещания «ТВ-6». Кроме того, корпорация обратилась к судебному приставу Андрею Федорченко с требованием довести до логического завершения свои действия. «В соответствии с его постановлением приказ Минпечати должен быть отменен», -- сказал Павел Черновалов.

Максим БАЛУТЕНКО