Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Налог на добавленную популярность
Госдума поднимет вопрос об отмене НДС на лекарства
За полгода до парламентских выборов в коридорах Госдумы вновь возродилась идея порадовать посещающий аптеки электорат отменой НДС на лекарства с 2004 года. Вчера председатель думского комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко пообещал, что уже на весенней сессии нижняя палата рассмотрит соответствующие поправки в статьи 149 и 164 второй части Налогового кодекса. По мнению депутата, только это сможет остановить рост цен на фармацевтическом рынке, а заодно и остановит развал отечественной медицинской промышленности, не выдерживающей конкуренции с транснациональными гигантами фарминдустрии.

Фармацевтическое лобби добивается отмены НДС на медикаменты с самого момента введения налога в январе 2002 года. Подсчеты промышленников и дистрибьюторов показывают, что этот шаг негативно отразился на рынке: при немедленно увеличившихся ценах в аптеках (в среднем на 15%) его объемы в целом остались прежними. То есть реально россияне стали покупать меньше лекарств. По подсчетам председателя совета директоров одной из крупнейших в России дистрибьюторских компаний, Центр внедрения «Протек», Вадима Якунина, объем импортных поставок сократился с 1,7 млрд долл. в 2001 году до 1,5 млрд в прошлом. А по данным президента ассоциации «Росмедпром» Юрия Калинина, объемы производства на российских предприятиях за последний год сократились на 8% в денежном исчислении, или на 12--26% в товарной продукции. «Прибыль предприятий сократилась вдвое: с 3 млрд руб. до 1,5 млрд, -- утверждает г-н Калинин. -- Более того, у нас появилось более 50 фабрик, закончивших финансовый год с убытками». Получить же дополнительные налоговые поступления в бюджет, считают в Госдуме, правительству не удалось. По данным Счетной палаты, введение НДС привело в 2002-м к снижению налогооблагаемой базы. В частности, все федеральные предприятия фармацевтической промышленности перечислили в бюджет за 9 месяцев прошлого года лишь 9,7 млн рублей.

Единственным положительным моментом от введения НДС можно назвать разве что идеологическое объединение импортеров и отечественных производителей, которые раньше жестко конкурировали, а сегодня вместе опасаются расширения так называемого «серого» сектора рынка. По мнению г-на Якунина, на долю контрафактной, поддельной и неправильно растаможенной продукции уже приходится не менее 15% реализуемых лекарств. Тем не менее даже единым фронтом участникам фармрынка не удается переубедить чиновников из Минфина, которые настаивают на соблюдении равенства всех отраслей и отказываются возрождать льготы. «Никакие наши экономические доводы чиновников даже не интересуют», -- посетовал Николай Герасименко, сообщив, что и подготовленные им поправки в НК получили отрицательный отзыв из правительства. Тем не менее депутат считает, что дискуссии о льготах по НДС для фармрынка пора переносить из кабинетов на широкую публику. Тем более, момент подходящий вдвойне. Поскольку еще не принят бюджет-2004, закон позволяет обсуждать поправки в Налоговый кодекс. А скорые выборы дают основание надеяться на одобрение этих поправок нижней палатой. «Мы еще плотно не работали с депутатами, но в год выборов им все-таки придется задуматься о том, стоит ли дальше ухудшать ситуацию с лекарствами», -- заявил г-н Герасименко.

Олег ВОЛКОВ