Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Война в Персидском заливе идет не по сценарию
Сегодня, спустя неделю после начала боев, очевидно одно: операция против Ирака идет не так, как планировали оккупационные войска. Что нарушило заранее написанный сценарий, как теперь будут развиваться события? С этим вопросом военный обозреватель газеты «Время новостей» Николай ПОРОСКОВ обратился к российским военным экспертам.

Александр КОНОВАЛОВ, президент Института стратегических оценок:

-- Американцы очень импровизируют в Ираке. По опыту последних лет их стандартная операция выглядит так: первые несколько часов идет радиоподавление систем связи, радаров, чтобы сделать противника слепым и глухим, не дать ему возможности рационально управлять войсками. После этого идет волна крылатых ракет, которые должны поразить наиболее важные цели. За ними -- бомбардировщики с высокоточным оружием. Все это длится четыре-пять дней, после чего происходит оценка ущерба, причиненного противнику, и собственных недоработок. Затем все повторяется. Эти «волны» идут, как правило, в течение месяца.

Нынешняя же тактика США от привычной радикально отличается тем, что они рано начали наземную фазу операции, задействовав сухопутные войска. Наверное, потому, что они осознают свое техническое превосходство. Параллельно они решили: города штурмовать не будут, кроме очень ограниченного списка стратегически важных объектов, вроде глубоководного порта. Для остальных объектов, наверное, приемлем термин из ядерной стратегии «эскалационное доминирование». То есть взрывают показательно одну бомбу, показывая, что настроены серьезно. Если результата нет, уничтожают один город. И так далее. Американцы все еще рассчитывают сломать моральный дух иракцев.

Вопреки ожиданиям пока поразительно мало потерь с обеих сторон, особенно если брать в расчет огромное количество выпущенных ракет и снарядов. Невелики и, как говорят военные, сопровождающие потери -- среди мирного населения. Сегодня примерно половина потерь коалиции -- от так называемого дружественного огня. От неразберихи в воздухе. Британский «Торнадо» был сбит ЗРК «Пэтриот», так как не сработал опознаватель «свой-чужой». Задействовано огромное число самолетов. Дирижировать всем этим сложно. Рота обеспечения морской пехоты оторвалась от ушедших вперед боевых подразделений и попала в засаду.

В операции «Буря в пустыне» только 7% боеприпасов могло быть отнесено к категории «умного» оружия. Стоило оно баснословно дорого. Крылатая ракета и сейчас не дешева. Но сейчас еще и почти все бомбы снабжены приборами, которые могут связываться со спутниковой системой GPS и самонаводиться. Засечением иракских целей, выявлением точек наиболее интенсивного огня занимаются и войска, и спецназ США. По полученной информации, тут же работают вертолеты либо авиация огневой поддержки, артиллерия. Даже самоходные гаубицы у США -- с поднаводящимися снарядами исключительно высокой точности. Все это и позволило американцам решиться на контакт без боязни больших людских потерь.

Применение американцами ядерного оружия я исключаю. Это значит настроить мир против себя окончательно, к тому же спровоцировать экологическую катастрофу -- кругом нефтяные поля. Применение ядерного оружия возможно, только если возникнет угроза существованию Израиля.

В ближайшем будущем все больше будет прорисовываться превосходство американцев. У них достаточно резервов, не введенных в действие. Штурм Багдада, как сообщалось, может начаться 25 марта. Думаю, коалиция остановит боевые действия на стадии, когда исчезнет возможность сопротивления и Багдад упадет к их ногам.

Руслан ПУХОВ, директор Центра анализа, стратегии и технологий:

-- Сегодня очевидно одно: что-то пошло не так, как планировали американцы. Режим Хусейна не сыплется, несмотря на мощные удары, агитационные листовки и потери иракцев. Силы коалиции не могут взять даже город, находящийся в километре от кувейтской границы. Мир не может судить, что на самом деле происходит в этом столкновении, потому что обе стороны сопровождают боевые действия комплексом дезинформационных мероприятий.

Можно сделать долгосрочный прогноз: все, кто не идет в ногу с США (их теперь с издевкой называют «империей добра»), могут быть подвержены силовой коррекции. Чтобы этого не случилось, страны-изгои, чья очередь вслед за Ираком, начнут обзаводиться оружием массового уничтожения, а также средствами доставки его на территорию США. Это не значит, что они начнут строить заводы по изготовлению ракет и ядерных зарядов. В дело пойдут связи с криминальными и с мусульманско-интегристскими сетями, чтобы достать ядерный заряд, тайно провезти его на территорию США и заложить в чувствительном месте.

В тактическом же плане ситуация сложится так: американцы будут нести потери, иракцы -- терять территорию.

Геополитические последствия иракского конфликта по просьбе газеты «Время новостей» комментирует Валентин БЕЛОКОНЬ, специалист в области физики взрыва, действительный член Российской академии космонавтики.

-- Америка настолько влезла в Афганистан и Ирак, что сейчас самое время воспользоваться этим Китаю. Недаром Пекин очень резко потребовал немедленно прекратить военные действия в Ираке. Подтекст этого заявления следующий. Китайцы говорят США: «Если вы немедленно не отреагируете на наши требования, мы начнем освобождать Тайвань!» А хвататься сегодня еще и за защиту Тайваня (Китай не признает независимости этой страны. -- Ред.) американцы не станут, для них это смерти подобно. Китайцам сам Бог велел этим воспользоваться. Сталкиваться лбами с Китаем, который имеет 20 ракет, и каждая из них способна донести до территории США по шесть боевых блоков, весьма проблематично. Примеру Китая могут последовать другие. Так что происходящее сегодня -- шаг к мировой войне.

И еще одна серьезная проблема: американские официальные лица вскользь проговариваются, что вполне возможно применение ими тактического ядерного оружия в войне в Персидском заливе. Могут они сфальсифицировать и якобы наличие у Саддама химического или бактериологического оружия. Так, на месте упавшей иракской ракеты американцы могут сфальсифицировать наличие отравляющих веществ. И тем приобретут себе по крайней мере одного союзника. Французы на уровне МИДа уже заявили, что если Ирак применит химическое оружие, они станут на сторону Америки.

Беседовал Николай ПОРОСКОВ