Время новостей
     N°52, 25 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2003
Путину простили «сортир»
Чечня поверила в мирные намерения Кремля
Предварительные итоги референдума по конституции Чечни подводили вчера в Москве и Грозном. Впрочем, уже накануне вечером было ясно, что плебисцит состоялся и что перевес сторонников конституции над ее противниками окажется подавляющим. По словам председателя ЦИК России Александра Вешнякова, после подсчета голосов на 255 из 418 избирательных участков выяснилось, что за проект конституции и законы о выборах республиканского президента и парламента высказалось около 95% голосовавших, при том что явка, по прогнозам г-на Вешнякова, должна в итоге составить 84%.

Конечно, можно было бы объяснить эти итоги и «заказными» подсчетами, и явкой строем дисциплинированных военных. Однако в воскресенье в чеченских городах и поселках толпы людей действительно буквально осаждали избирательные участки. По мнению наблюдателей, голосовать пришло больше людей, чем в 1997 году, когда Аслана Масхадова выбирали в президенты Ичкерии. А по мнению республиканского избиркома, даже больше избирателей, чем было означено в заранее составленных списках. Бюллетеней 23 марта не хватило, как несколькими месяцами раньше -- переписных листов.

Вообще, референдум готовился довольно поспешно -- настолько, что ряд юридических нюансов не был улажен до самого начала голосования. А проект конституции выглядел весьма «сырым» даже по мнению его авторов. Подготовка к голосованию выглядела подчас каким-то фарсом в духе советских времен -- ответственные чиновники жонглировали отчетами и обещаниями. Столичная публика из числа правозащитников и представителей диаспоры спорила, будут ли людей принуждать к голосованию и знают ли избиратели текст обсуждаемых законов.

Фактом является то, что избиратели сами пришли и сами проголосовали. И тут даже не так важно, что многие из них не до конца разобрались в юридической казуистике текстов. И без этого все получилось, кажется, более серьезно, чем рассчитывали организаторы референдума. Правда, чиновники дежурно предупреждают, что теперь не надо ждать чуда. Но люди в Чечне, кажется, сами совершили маленькое чудо и вправе ждать выполнения хотя бы уже данных обещаний. Обещаний, между прочим, дано много -- и компенсации за жилье выплатить, и казнокрадство прекратить, и посты снимать, и войска выводить. В Кремле обо всем этом давно говорят, но пока, похоже, еще не очень знают, как сделать.

Но теперь ответ придется искать, и искать быстро -- пока не истек этот неожиданно полученный кредит доверия. За телеобращение накануне плебисцита президенту Путину в Чечне, кажется, даже почти простили его знаменитый «сортир». Кремль демонстрирует готовность принимать важные решения -- обещает начать разработку особого федеративного договора с республикой и, возможно, предложить Думе объявить амнистию для умеренных боевиков. Вчера Владимир Путин отметил, что положительный итог референдума «закрыл последнюю серьезную проблему, связанную с территориальной целостностью России». Кроме того, по его словам, правительство теперь должно вплотную заняться составлением планов восстановления Чечни, а осуществлять «строгий контроль в этой сфере» будет премьер Михаил Касьянов.

Ждут Чечню и новые выборы -- президентские и парламентские. По словам Александра Вешнякова, возможно, выборы президента республики будут совмещены с выборами в Госдуму, а парламент Чечни будет избираться в день грядущих выборов президента России.

Однако гражданским властям Чечни во главе с теперь уже и.о. президента Ахмадом Кадыровым уже пора полностью вступить в права. Сам г-н Кадыров сейчас требует большей самостоятельности властей республики. При этом особый акцент он сделал на финансовой стороне вопроса: «Никакого особого статуса Чечне не нужно, главное -- получить широкие экономические полномочия». В частности, г-н Кадыров предложил подумать над льготным налогообложением республики и перераспределением доходов от чеченской нефти. Сейчас, по его словам, в республике остается всего 49% нефтяных доходов. Впрочем, переговоры между федеральными и местными властями по вопросу экономической самостоятельности будут, возможно, самой тяжелой темой. Чеченским властям и самому Кадырову еще придется убеждать Москву, что деньги будут действительно тратиться на восстановление республики, а не провалятся в «черную дыру».

В любом случае, проведя плебисцит, Москва сделала выбор в пользу несилового решения. Представители Европейской комиссии в понедельник выразили надежду, что референдум станет «первым шагом» на пути политического разрешения затянувшегося конфликта. Язык силы в Чечне теперь не может оставаться основным. Кстати, многие сотрудники территориальных избирательных комиссий, особенно повыше в горах, считают, что воскресное голосование принесло самые серьезные неприятности именно военным -- и вовсе не из-за угрозы диверсий и необходимости усиления режима службы. Просто стало ясно, что уходить из Чечни им придется -- хотя и не завтра. «Многим из них удобно беззаконие, -- считает один из собеседников газеты «Время новостей». -- А беззаконие -- это война».

Правда, сами военные в день голосования были со всеми подчеркнуто корректны. Один только боец, охраняющий КПП на въезде в грозненский правительственный комплекс, спросил у журналистов:

-- Неужели это такая интересная тема -- референдум?

-- Все надеются, что теперь кончится война.

-- Кончится. Лет через 15. Когда чеченцев совсем не будет.

Если федеральный центр не переломит подобные настроения своих «силовиков», она не кончится и через 15.

Владимир ДЗАГУТО