Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Эротические сны не снятся
Сегодня открывается выставка культового фотографа XX века Хельмута Ньютона
Звезда немецкой рекламной фотографии Хельмут Ньютон никакой не монстр эпатажа, а старичок-бодрячок в темных очках и кожаной курточке. В конце прошлой недели 82-летний мастер пожаловал в Москву, чтобы открыть III Международный фестиваль «Мода и стиль в фотографии». Герр Ньютон по происхождению еврей, но не брезговал фотографировать нацистскую бой-бабку, кинорежиссера Лени Рифеншталь. Он любит исследовать природу власти -- сексуальной, политической и финансовой. При всем при том Ньютон работает для модных журналов и генерального спонсора Московского фестиваля фотографии компании Volkswagen. Он снимает ню в рискованных позах на фоне лакированных машин. Машины у него куда сексуальнее голых девиц.

Объяснения тому разные. Во-первых, герр Ньютон в своем творчестве насмехается над массовой культурой, создавшей, по его словам, конвейер, призванный регулировать и направлять желание. Он неустанно борется с «этой зверской машиной» и вот уже пятьдесят лет живет с «нормальной женщиной», актрисой Джун Браун, кстати, куратором московской выставки. Во-вторых, Ньютон человек немолодой, и его эротические пристрастия эволюционируют как бы по спирали. Когда он был мальчиком, его возбуждали линии и формы новеньких и дорогих авто. Потом по понятным физиологическим законам стали торкать женские груди, ноги и бедра. А теперь вот мудрого Ньютона снова прет от безупречных по дизайну капотов, багажников и фар. «Эротические сны мне не снятся», -- сказал мэтр на пресс-конференции в отеле «Балчуг».

Со всем этим сложным (цитируем пресс-релиз) «глубоко закодированным миром» Хельмута Ньютона можно познакомиться на выставке в Московском Доме фотографии. В наших ближайших публикациях мы обещаем по-возможности расшифровать глубокие ньютоновские коды.

Директор МДФ Ольга Свиблова проанонсировала и другие выставки фестиваля «Мода и стиль в фотографии», которые будут открыты в начале апреля в разных залах столицы. Тем у фестиваля три: «Мода как мода», «Цирк как стиль жизни», «70-е годы XX века». В каждой, понятно, есть свои выставочные хиты. В первой помимо Ньютона выставка фото немецких кабаре начала века. Во второй -- «История мирового цирка», представленная Национальным фондом современного искусства Франции. Кроме того, впервые можно будет увидеть «Фильмы Феллини глазами папарацци» (проект итальянского фотографа Тацио Секкьяроли). Ну а от лица «семидесятников» выступят россиянин Слава Зайцев (фотоистория Дома моды) и француз Жан-Мари Перье, собравший фотоархивы великих современников, включая музыкантов из The Beatles и The Rolling Stones.

Сергей ХАЧАТУРОВ