Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Жозе Иванилду Де Соуза: Уже умею ругаться матом
Трансфер чеха Иржи Ярошика в ЦСКА несколько оттенил приезд в Россию другого иностранного футболиста. А ведь двадцатисемилетний Жозе Иванилду Де Соуза, заключивший контракт с самарскими «Крыльями Советов», несомненно заслуживает к себе большего внимания. Ранее в нашу страну бразильские футболисты такого высокого уровня не приезжали. В послужном списке Соузы выступления за известные клубы «Атлетика Минейра», «Сан-Паула» и «Коринтиас», а также 11 матчей за национальную сборную своей страны.

-- Соуза, как вы решились на приезд в Россию?

-- Предложение, поступившее из «Крыльев», было самым интересным, о чем мне и сказал агент Джулиано Бертолуччи. Поэтому долгих размышлений не потребовалось. Сыграло свою роль еще и то, что в моем нынешнем клубе уже выступали соотечественники. Кстати, уже сейчас могу сказать, что в вашей стране мне нравится, единственный недостаток -- очень холодно, и к этому привыкнуть непросто. Не перестаю надеяться, что вскоре значительно потеплеет.

-- Кроме проблем с климатом других сложностей в «Крыльях» у вас не возникает?

-- Все в порядке. К местной еде уже почти привык, хотя она значительно отличается от нашей. Впрочем, мясо я всегда с удовольствием ем, а больше всего люблю креветки, у меня даже есть небольшая ферма в Бразилии. Начал потихоньку учить русский язык. Мы с президентом клуба (Герман Ткаченко. -- Ред.) даже в шутку поспорили, кто из нас выучит быстрее: я -- русский язык или он -- португальский. Пока я его опережаю. Как дела? -- тут же неожиданно, без всякого акцента демонстрирует свои познания в русском Соуза.

-- Хорошо, -- отвечаю несколько удивленно.

-- Больше ничего не понимаю, -- опять-таки по-русски заверяет Соуза и улыбается. И уже на своем родном португальском добавляет, что каждый день старается запоминать по три новых слова. А последними из них стали «рыба» и «вода».

-- Наверное, и ругаться уже научились?

-- Гаушу объяснил, что в России без этого нельзя. Правда, я стараюсь этим не злоупотреблять, буду сдерживаться по мере сил.

-- А вы единственный футболист в семье?

-- В Бразилии все играют в футбол. У меня есть еще двоюродный брат, тоже выступающий за границей -- в Мексике, за «Толуку». Правда, в этом виде спорта я успешнее своих родственников.

-- Каких высот намерены достичь в России?

-- Собирался вместе с командой выиграть кубок страны, увы, не получилось. Теперь перед нами стоит цель пробиться в Кубок УЕФА через русский чемпионат.

-- От бразильцев в нашей стране ждут в первую очередь нестандартной техники и красивых голов. Каких конкретных результатов хотите достичь в сезоне?

-- Моя главная задача -- это организация игры в центре поля. Своей сильной стороной считаю умение сделать острую и своевременную передачу партнеру. Очень доволен, когда отдаю голевой пас. Хотя, конечно, скрывать не стану, забивать нравится.

Беседовал Денис ВДОВИН