Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
На земле сложнее, чем в небе
Насколько успешной будет военная операция США и союзников в Ираке? Собкор газеты «Время новостей» в Минске Наталья ВИКТОРОВА спросила об этом лидера Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея ГАЙДУКЕВИЧА. В 1982--1984 годах он возглавлял в Ираке тщательно засекреченную и единственную в своем роде группу из 28 советских военных специалистов по ПВО.

-- США никогда не вели успешных наземных контактных военных действий. Бесконтактная война, в которой используются ракетные удары и бомбардировки, сильно отличается от наземной контактной войны. Успех наземной операции будет зависеть от того, смогут ли американские самолеты и крылатые ракеты уничтожить 80-тысячную гвардию Саддама. Для этого нужны сотни крылатых ракет. В Югославии, к примеру, сухопутные вооруженные силы не были уничтожены.

Иракская армия с профессиональной точки зрения подготовлена исключительно хорошо. 80-тысячная личная гвардия Хусейна состоит приблизительно на две трети из мусульман-суннитов. В системе ПВО, в других элитных подразделениях, где требуются высококвалифицированные специалисты, такого четкого разделения нет. Очевидный недостаток армии в том, что решения принимает только один человек, нет офицерской инициативы. Нет командиров, способных на неординарные, самостоятельные, творческие решения, -- они привыкли к жесткому командованию. Но в иракской армии -- высочайшая степень ответственности и дисциплины. А подключение народного ополчения и вовсе может изменить ситуацию.

В 1982--1984 годах в Ираке были на вооружении те же комплексы ПВО 125 М (М1) и 75 М2 (М3), что и в Югославии. Как показала практика, эти комплексы способны сбивать самолеты-невидимки и крылатые ракеты. Неизвестно, правда, уцелели ли эти комплексы в Ираке. Кроме того, у иракцев было большое количество войсковых систем ПВО -- «Кубы», «Квадраты» и всевозможные вспомогательные системы, способные отразить любой налет.

Что касается наземных войск, то там около 2 тысяч танков, средства уничтожения танков, артиллерия системы «Град». Значительная часть вооружений (вплоть до войны в Персидском заливе) поставлялась из СССР. Хотя есть и французская техника. В иракской армии до сих пор имеется нормальное вооружение сухопутных советских дивизий образца 1985 года. Кстати, в России сейчас много аналогичным образом вооруженных дивизий. Не думаю, что значительная часть вооружений будет уничтожена во время воздушных ударов. Мы всегда учили иракцев, что техника должна быть надежно защищена, что должны быть сотни ложных позиций. Мы учили хорошо.

Победит ли Буш вооруженные силы Ирака? Думаю, да. Победит ли он на Ближнем Востоке? Сомневаюсь. Если операция не закончится за две недели и в США и Европе начнут получать цинковые гробы, то сегодняшние лидеры США и их союзников едва ли победят на следующих выборах.

Беседовала Наталья ВИКТОРОВА