Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Олигархи ушли в отказ
Вслед за Владимиром Гусинским в Генеральную прокуратуру отказался явиться Борис Березовский. После того как прокуратура объявила о своем намерении перевести его из свидетелей по делу «Аэрофлота» в обвиняемые, г-н Березовский не то что на Большую Дмитровку, в Россию решил не возвращаться. «Меня вынуждают выбирать -- стать политзаключенным или политэмигрантом», -- говорится в распространенном вчера его заявлении для прессы. Олигарх принял это «тяжелое решение» в связи с «постоянно усиливающимся давлением власти и лично президента Путина, который без зазрения совести публично распоряжается перевести меня из свидетелей в обвиняемые». Г-н Березовский полагает, что «если Путин будет продолжать губительную для страны политику, его режим не просуществует до конца первого конституционного срока». Кроме того, в документе олигарх обвиняет президента в том, что его предвыборная кампания финансировалась швейцарскими фирмами, работающими с «Аэрофлотом».

Неявка г-на Березовского в прокуратуру от Бутырки его, возможно, избавит, но от самого обвинения вряд ли. Прецедент создан -- совсем недавно главу «Медиа-Моста» Владимира Гусинского заочно перевели из свидетелей по делу о незаконных операциях с активами холдинга в обвиняемые и объявили в розыск. Теперь, видимо, г-н Гусинский в бегах будет не так одинок.

За товарищей по несчастью уже вступилась мировая общественность. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что «будущее российских СМИ определенно является проверкой намерений президента Путина в отношении демократии». А лондонская Times проводит аналогию между делами, возбужденными против гг. Гусинского и Березовского. Из того факта, что оба они евреи, газета делает вывод, что президент Путин обращается к жесткой националистической политике.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ