Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
«Шок и трепет» женского тела
Информационная война в Ираке развернута на всех фронтах
Вчера российское информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что, «по некоторым сведениям», дочь вице-президента США Дика Чейни Элизабет намерена защитить Багдад собственным телом -- пробраться в иракскую столицу и присоединиться к акции «Живой щит». По информации агентства, 35-летняя Элизабет Чейни какое-то время находилась в соседней с Ираком Иордании, после чего отбыла в неизвестном направлении. Сообщение могло потянуть на сенсацию -- Элизабет не только дочь вице-президента США, но и высокопоставленный американский дипломат. И ее появление в Багдаде вполне компенсировало бы развернувшуюся информационную войну и уравновесило многочисленные сообщения американских СМИ о массовом дезертирстве иракских военнослужащих.

«Это полностью фальшивая информация», -- заявил газете «Время новостей» пресс-атташе американского посольства в столице Иордании Аммане Джастин Сиберелл. По его словам, г-жа Чейни находится там, где ей и положено быть, -- в Вашингтоне. Год назад ее назначили на высокий дипломатический пост -- заместителя помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Уильяма Бернса. Говорили даже, что пост был создан специально под нее, -- чтобы она занималась вопросами региональной экономики. Г-жа Чейни «привнесла в деятельность солидный юридический и экономический опыт», заявил тогда представитель госдепа. Кроме того, Элизабет -- «идеальная американская домохозяйка», мать троих детей.

Впрочем, у вице-президента и «ястреба» администрации Дика Чейни есть еще одна дочь -- 32-летняя Мэри. О том, что она лесбиянка, стало известно во время предвыборной президентской кампании: Мэри появлялась на встречах отца с избирателями в компании с подругой. Год назад она подалась в политику и убеждала лидеров республиканской партии принимать в ее ряды людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Джордж Буш не раз говорил, что не имеет ничего против сексуальных привязанностей дочери второго человека в государстве. Президент США был бы потрясен, окажись Мэри Чейни столь же нетрадиционной, -- по крайней мере, с точки зрения нынешних обитателей Белого Дома, в своем отношении не только к любви, но и к войне, в стремлении прикрыть своим молодым телом детей Багдада от «шока и трепета» бомбежек. Однако где сейчас Мэри, вчера выяснить не удалось.

«Началу военной акции США против Ирака предшествовала мощная пропагандистская кампания», -- сообщил в интервью РИА «Новости» руководитель Российской государственной радиовещательной компании «Голос России», эксперт Совета Европы по проблемам СМИ Армен Оганесян.

По его данным, с начала этого года количество листовок, сброшенных США над Ираком, превысило 7 млн экземпляров. Ранним утром в четверг «американская армия взяла контроль над внутренним эфиром Ирака» и на основной частоте государственного радио арабской страны прозвучала фраза: «День, которого мы ждали, наступил». В соседней Саудовской Аравии установлены мощные ретрансляторы, которые осуществляют круглосуточное вещание «Голоса Америки» на арабском языке и передач радиостанции «Голос свободного Ирака». «С помощью кочевников-торговцев и авиации в Ираке распространяются радиоприемники с фиксированными частотами, принимающими передачи лишь определенной направленности», -- отметил российский эксперт.

Андрей ЗЛОБИН