Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
«Мой сын взялся за автомат. И жена тоже. Мы уповаем на Аллаха»
Газета «Время новостей» дозвонилась до жителей Багдада
Американцы пятый день бомбят иракскую столицу, там ранены более 200 человек. Однако в отдельных (но уже не во всех) районах Багдада еще продолжает работать телефонная сеть, в чем убедилась газета «Время новостей». Многие телефоны наших знакомых в Багдаде не отвечали -- известно, что некоторые жители столицы выехали к родственникам в деревни, хотя бомбят теперь и дороги, и села. Кое-кто пересиживает атаки в бомбоубежищах, но иракцы по традиции не очень доверяют укрытиям. «Мы и во время «Бури в пустыне» в 1991 году не особо прятались, -- часто хвалились автору иракцы, -- там ведь тоже опасно, как в каменном мешке». Главная фраза в их воспоминаниях о той войне -- «На все воля Аллаха». На Бога они уповают и сейчас.

«Какое бомбоубежище! Я на боевой позиции. Готовлюсь встречать американцев. Забежал домой чаю попить и умыться, буквально на пять минут. А тут вы звоните». Мы действительно дозванивались до квартиры Шамиля Нури Али, чиновника иракского МИДа, целый день и уже потеряли надежду. Шамиля знают многие россияне, имевшие дело с Ираком. Он участвовал в деловых и политических переговорах, не раз бывал в Москве, в Багдадском университете немного научился русскому. Теперь вот взялся за оружие.

«Я готов умереть за родину. Но прежде я пущу не одну пулю в лоб американским оккупантам. Мой 11-летний сын взялся за автомат. И жена тоже -- сама, добровольно. Я горжусь ею. Наши женщины берутся за оружие. Мы уповаем на Аллаха. Я мусульманин, а американцы уже разбомбили одну из мечетей в Багдаде -- «Ан-Нида», в самом сердце столицы. Там что, были ракеты? Этой мечети я им никогда не прощу. Так и напишите. А еще они разбомбили старый королевский дворец, исторический памятник, очень красивое здание. Ну все, больше не могу говорить -- я побежал на позиции», -- Шамиль почти кричал от гнева.

Еще один телефон ответил нам с окраины Багдада. Там располагается молельный дом суфиев -- людей, придерживающихся мистико-аскетического направления в исламе. Автор наблюдала своими глазами, как эти люди демонстрируют необычайные возможности человеческого тела: прокалывают себя острыми палками, жуют лезвия, вбивают гвозди в лоб.

Представителям других культур это кажется «цирком». Но мусульмане таким образом демонстрируют, какие чудеса можно творить благодаря вере и молитве. «В нас можно стрелять в упор -- и ничего», -- говорят они. Поэтому мы не слишком удивились, услышав вчера по телефону от суфия Ахмада: «У нас все хорошо. Волею Аллаха Ирак устоит. В бомбоубежище мы не идем. Зачем? Аллах защитит. Хотя, конечно, американцы бомбят сейчас и жилые кварталы». Ахмад сказал, что россияне, жившие в общине в качестве учеников (эти несколько суфиев -- чеченцы), покинули Багдад накануне войны.

Елена СУПОНИНА