Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Несчастливые небеса
Американцы по ошибке сбили британский самолет
Нынешняя война в Персидском заливе стала для Великобритании по-настоящему злосчастной. Вчера американский комплекс ПВО Patriot уничтожил близ границы Кувейта британский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Tornado GR4, возвращавшийся с задания из Ирака. Находившиеся на его борту двое летчиков считаются пропавшими без вести. В двух предыдущих инцидентах с военными вертолетами англичане потеряли еще 14 человек.

Трагические события с участием британских войск не сводятся к одной общей причине -- если, конечно, не считать таковой саму войну. Так, уничтожение американцами самолета королевских ВВС мог спровоцировать отказ бортовой опознавательной системы «свой--чужой» -- в этом случае союзники могли принять его за иракскую машину. С этой версией событий согласился отставной летчик запаса, побеседовавший с газетой «Время новостей» на условиях анонимности. Но не исключен и сбой в системе управления комплексом ПВО -- американцы перебросили в Кувейт его новейшую модификацию Patriot Advanced Capability-3, которая еще не была толком испытана производителем, фирмой Lockheed Martin.

В первый день войны Patriot успешно поразил две иракские ракеты «Абабиль-100», однако американские военные источники сообщили, что не все запуски Patriot были успешными.

Неурядицы англичан начались с того, что в пятницу близ иракского порта Умм-Касра разбился американский транспортный вертолет CH-46 Sea Knight, тогда погибли восемь британских солдат и четыре американских морских пехотинца. Перед катастрофой машина пролетела через облако едкого дыма из горящей нефтяной скважины. Причиной трагедии могли стать как отказ двигателя, так и ошибка наглотавшегося дыма экипажа. Американские военные не преминули напомнить, что CH-46 был принят на вооружение флота еще 40 лет назад, тогда как давно ожидаемая замена еще не поступила из-за недостатка финансирования.

На следующий день, в субботу, столкновение над морем двух британских разведывательных вертолетов Sea King отправило на тот свет шесть англичан и одного американца. Вертолеты врезались друг в друга ночью: один возвращался после патрулирования на авианосец Ark Royal, другой следовал ему на замену. Поскольку оба вертолета оснащены мощными радарными комплексами, испускающими сильное электромагнитное излучение, при сближении машины могли «ослепить» друг друга, нарушив работу навигационных приборов. Впрочем, могла сказаться и простая человеческая невнимательность.

Тем временем Багдад заявляет, что сбил пять самолетов и два вертолета противника. Указаны даже конкретные места событий, не совпадающие с местами уже известных инцидентов, -- четыре самолета якобы сбиты над Багдадом и еще один над Басрой, вертолеты были поражены на севере, в Мосуле и в Симае. Вчера сотни людей искали в Багдаде в зарослях камыша по берегам реки Тигр двух летчиков, якобы катапультировавшихся с подбитого иракской ПВО самолета. Министр обороны США признал наличие сведений о попавших в руки иракцев американских пленных и о пропавшем самолете, добавив, что ему ничего не известно об исчезнувших пилотах.

Александр ТИМОФЕЕВ