Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Рубль за партбилет
Сергей Миронов оплатил членство в Партии жизни
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов стал членом Российской партии жизни (РПЖ). В субботу на общенациональном совете партии в Москве ему был торжественно вручен членский билет за номером 7777. «Я вступил в партию первый раз в своей жизни -- и последний, -- заявил г-н Миронов. -- Потому что я действительно счел необходимым связать свою жизнь, и не только политическую судьбу, именно с Партией жизни, партией будущего».

Получив билет, он уплатил и свой первый членский взнос в пользу избранной партии -- его сумма составила всего 1 рубль. «В целях поддержания российской валюты мы установили именно эту символическую плату», -- пояснил г-н Миронов.

Новый «жизненец» был тут же избран членом общенационального совета Партии жизни. Ожидается, что в ближайшем будущем Сергей Миронов станет еще и главой РПЖ. «Если члены партии и съезд доверят мне роль лидера партии, я отказываться не буду, -- подчеркнул в беседе с журналистами г-н Миронов. -- Я готов нести ответственность за это высокое доверие моих соратников и коллег».

Однако пока устав РПЖ не предусматривает поста лидера, в партии действует только институт сопредседателей. Вопрос об учреждении новой должности и о выборе главы организации будет рассматриваться на съезде партии 19 апреля.

Участие «жизненцев» в предстоящих парламентских выборах также обсуждалось в субботу. «Партия жизни стартует сегодня с нуля, -- отметил сопредседатель РПЖ Николай Левичев, -- у нас нет пока достаточной известности. Не следует в этом отношении переоценивать и электоральную известность Сергея Михайловича Миронова, которого также знают пока еще мало». Сам же Сергей Михайлович, напротив, настроен весьма оптимистически и не сомневается, что Партия жизни будет представлена своей депутатской фракцией в Государственной думе будущего созыва. По его мнению, партия уже сейчас поднялась «выше левых и правых политических разногласий» и имеет шансы стать долгожданной третьей силой в обществе. Своим главным предвыборным союзником руководство Партии жизни называет «Единую Россию». Сопредседатель РПЖ Николай Левичев в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» отметил, что он не исключает любых форм сотрудничества с «единороссами», вплоть до создания коалиции.

Наталья РОЖКОВА