Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Татарина отдадут грекам
Но сначала он отсидит в России
Владимир Татаренков, более известный в криминальных кругах под кличкой Татарин, 20 ноября не сможет присутствовать на заседании греческого суда, где будет слушаться дело по обвинению знаменитого в прошлом красноярского криминального авторитета в незаконном хранении оружия и подготовке к совершению преступления. Об этом сообщил адвокат Татаренкова Олег Асташенков.

Прокуратура Красноярского края пять лет тому назад уже предъявила его подзащитному обвинения в организации банды и в нескольких убийствах. Все члены группы Татаренкова (они очень любили применять в общественных местах автоматическое оружие и стремились не оставлять в живых даже случайных свидетелей) осуждены и сейчас отбывают длительные сроки в различных тюрьмах страны. А Владимир Татаренков смог эмигрировать в Грецию и даже стать гражданином этой страны. Обманом, как сейчас утверждают сотрудники российских правоохранительных органов.

Однако Олег Асташенков, не вдаваясь во все эти детали, полагает, что обвинение его клиенту предъявлено незаконно. По соглашению между правоохранительными органами России и Греции Владимир Татаренков был выдан Красноярскому краевому суду на три месяца для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве бизнесмена из Назарова. Фактически же его пытались привлечь в качестве свидетеля по делу бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.

В начале этого года появилась видеозапись, где греческий подданный обвиняет Быкова в организации убийств ряда крупных красноярских бизнесменов и уголовных авторитетов. Эта пленка обошла все телеканалы России. Показали ее и за рубежом. Однако Татаренков категорически отказался давать показания, и тогда в краевой прокуратуре "подняли" то давнее уголовное дело об организации банды и с разрешения вышестоящего начальства оставили Татаренкова в Красноярске.

Его адвокат пытался поднять шум, привлечь внимание общественности, однако без особого успеха. Власти Греции довольно вяло отреагировали на "вопиющее нарушение основ международного права". Так что сейчас Татаренков и его адвокат изучают в Красноярском СИЗО материалы, собранные местными следователями. По неофициальной информации, правоохранительные органы Греции и России уже давно пришли к компромиссному решению: вначале Татарин отсидит на своей исторической родине, а уж потом -- на вновь обретенной.

Александр МАКАРОВ, Красноярск