Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Серебряный век Госинкора
Юрия Петрова преследуют старые сделки
Уголовное дело о масштабных хищениях драгоценных металлов, выделенных некогда властями ныне упраздненной Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор), возбудила на прошлой неделе Генпрокуратура. Как считают следователи, в нарушение всех распоряжений президента Госинкор реализовал 300 тонн серебра, причем определенный процент со сделки достался Гута-банку. Представители Генпрокуратуры в пятницу провели серию выемок в этом банке и уже в ближайшее время планируют допросить экс-главу Госинкора Юрия Петрова, его сына Александра, который руководит Гута-банком, бывшего главу ЦБ Сергея Дубинина и бывшего руководителя Роскомдрагмета Евгения Бычкова.

Госинкор был создан по указу Бориса Ельцина в феврале 1993 года с целью привлечения в Россию западных капиталов. Возглавил корпорацию давний соратник президента Юрий Петров. Уставный капитал Госинкора определили в 1,26 млрд долларов, которые должны были служить гарантом от потерь для иностранных инвесторов. Госсредства в корпорацию перечислялись частями и в виде различных ценностей -- золота, серебра, бриллиантов и т.д. И хотя иностранных инвесторов не прибавлялось (корпорации за шесть лет работы удалось привлечь всего 250 млн долларов), сам Госинкор постоянно расширялся. Уже в 1996 году на основе корпорации был создан «Госинкор-холдинг», в которой вошли десятки различных структур, а его ядром стал Гута-банк. Причем структура холдинга оказалась такова, что сложно было понять, что там осталось государственным, а что стало частным.

Разобраться в этих нюансах в 1997--1998 годах попыталось Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента -- им тогда руководил Владимир Путин, и ревизоры пришли к неутешительным выводам. Проверка выявила, что со стороны государства утрачен контроль за ресурсами, инвестированными в уставные фонды ряда предприятий Госинкора. «По существу эти ресурсы перешли под контроль негосударственных организаций. Большая часть инвестиционных ресурсов (46,8%) Госинкора была размещена в векселях и депозитах КБ «Гута-банк» и КБ «Инкорбанк». Данные средства были выведены из собственно инвестиционной деятельности, связаны обстоятельствами и фактически законсервированы. В целом 98,7% капиталов было вложено Госинкором в свою инфраструктуру и размещено в банках», -- говорилось в документах ГКУ. Также было отмечено, что в 1994--1995 годах Госинкор передал «Ювелипрому» бриллиантов на 1 млн долларов, а назад вернулось всего 300 тыс. долларов, а спустя год в нарушение распоряжения президента корпорация реализовала 300 тыс. тонн серебра. Тогда эта проверка не получила продолжения. В 2001 году Юрий Петров ушел с поста главы Госинкора, сосредоточившись на работе в «Госинкор-холдинге», а 6 февраля этого года Владимир Путин подписал указ о ликвидации корпорации.

Как утверждают в Генпрокуратуре, дело о хищениях в Госинкоре выплыло из другого, не менее скандального -- о нарушениях в Роскомдрагмете. В середине 90-х годов комитет, в нарушение постановлений правительства, выделял алмазное сырье различным предприятиям (в том числе совместным и иностранным), даже не требуя от них гарантий по возврату денег. В результате многие получатели камней до сих пор за них не рассчитались. Самым характерным примером стала история с фирмой «Голден АДА», похитившей алмазов на 90 млн долларов, за что бывший глава Роскомдрагмета Евгений Бычков уже получил срок. Однако на этом интерес Генпрокуратуры к деятельности бывших руководителей комитета не иссяк, и 29 октября прошлого года было возбуждено новое уголовное дело -- о хищении через Роскомдрагмет алмазного сырья на 2 млрд рублей. Именно в рамках этого расследования следователи, по их словам, и натолкнулись на историю с Госинкором, которую выделили в отдельное производство.

19 марта 1996 года президент Ельцин подписал распоряжение о передаче Госинкору через Роскомдрагмет 300 тонн серебра на 276,9 млрд рублей. Оно должно было стать одной из составляющих уставного капитала Госинкора. При этом в распоряжении президента прямо указывалось, что серебро не подлежит «реализации на внутреннем и внешнем рынке». Однако, по данным Генпрокуратуры, спустя всего месяц Госинкор через Гута-банк продал серебро ЦБ за 256,3 млрд рублей. Причем, по данным следствия, цена его была занижена, а коммерческий Гута-банк еще и получил за помощь в сделке свой процент -- 2,5 млрд рублей. Все это в Генпрокуратуре расценили как растрату и уже 20 марта возбудили уголовное дело.

Александр Шварев