Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Лукашенко поворачивается к Западу
Чтобы изменить курс, в Минске меняют министров
Министром иностранных дел Белоруссии в минувшую пятницу был назначен бывший посол в Бельгии и представитель при Евросоюзе Сергей Мартынов. Его предшественник Михаил Хвостов стал послом в США. По сообщению пресс-службы Лукашенко, кадровые назначения были сделаны для «усиления западного вектора» во внешней политике.

Белорусский президент сказал, что отношения с США нельзя строить «на конфронтационной основе». Однако в тот же день он сделал антиамериканское заявление, в котором сравнил войну в Ираке со зверствами фашистов в Хатыни. Он также дал понять, что не позволит США вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. США, как и европейские государства, ожидают начала процесса демократизации в Белоруссии. Их настойчивость не слишком устраивает президента Лукашенко.

Сергей Мартынов работает в белорусском МИДе со времени окончания в 1975 году МГИМО. Одно время был первым заместителем министра, в течение нескольких лет возглавлял посольство Белоруссии в США. Коллеги называют Мартынова профессионалом высокого уровня, искушенным как в двусторонней, так и в более сложной многосторонней дипломатии. Независимые эксперты отмечают его хорошую репутацию в среде западных дипломатов.

В 2000 году такие же характеристики получил от представителей оппозиции и сотрудников внешнеполитического ведомства новый глава МИДа Михаил Хвостов. Его приход также связывали с намерением белорусского руководства улучшить отношения с Западом. Однако за три года потепления так и не произошло. Напротив, в прошедшем году разразился серьезный конфликт с ОБСЕ. Представителей этой организации фактически выдворили из Белоруссии, а США и европейские государства установили для высших белорусских чиновников визовые ограничения. Сейчас в Белоруссии начала работу новая группа ОБСЕ, и в Минске ожидают отмены визовых ограничений. Но из-за этого скандала Михаил Хвостов перестал быть фигурой, способной наладить диалог с Западом.

Эксперты, впрочем, видят проблему не в личности министра, а в системе. Научный сотрудник белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Владимир Дорохов считает, что «МИД не генерирует внешнюю политику». Лидер общественного объединения «Социальные технологии» Александр Федута подчеркнул, что внешнеполитический курс «диктуется из администрации президента». По мнению бывшего министра внешних экономических связей Михаила Маринича, «Мартынов, как и любой министр на его месте, не сможет повлиять на проводимую политику».

Наталья ВИКТОРОВА, Минск