Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Праздничная капитуляция
Власти Чечни приняли 46 раскаявшихся сепаратистов
В канун референдума по конституции Чечни в Грозном в торжественной обстановке сдалась на милость федеральных сил крупная группа боевиков. В субботу утром 46 бойцов из отряда влиятельного бригадного генерала Шамиля Хатаева во главе с самим полевым командиром организованно прибыли к зданию республиканского УФСБ и в присутствии руководителей Чечни, депутатов Госдумы и журналистов сложили оружие. В обмен на это всем им выдали новые российские паспорта, а выступивший перед бывшими врагами глава администрации республики Ахмад Кадыров предложил «новообращенным» пойти на службу в комендатуру.

Рассказывая нашему корреспонденту о субботнем событии, в администрации республики с сожалением отметили, что за все время контртеррористической операции это только третья крупная группа бандитов, добровольно сложивших оружие. По словам чиновников, Масхадов очень запугал простых людей, втянутых в банды. Переговоры о капитуляции отряда Шамиля Хатаева с ним самим старший сын Кадырова Рамазан начал вести еще в январе. Прекратить борьбу он убеждал бригадного генерала (занимавшего, кстати, в свое время в иерархии сепаратистов пост одного из руководителей так называемого «восточного фронта») более двух месяцев. В конце концов сепаратисты поверили, и в первых числах марта на одной из горных баз боевиков в Ножай-юртовском районе между Хатаевым и Рамазаном Кадыровым было достигнуто соглашение.

По его условиям в ночь на 22 марта весь отряд под усиленной охраной бойцов спецподразделения, которым командует сам Рамазан Кадыров, на машинах отправился в Грозный. К зданию УФСБ по Чеченской Республике сепаратисты прибыли к рассвету. За несколько часов, остававшихся до официальной церемонии, сепаратисты должны были подготовиться -- переодеться в чистую военную форму и оперативно пройти проверку на не причастность к убийствам и похищению людей. Как и ожидалось, все решившие капитулировать боевики, согласно официальным сообщениям чеченских властей, не успели запятнать себя кровью. Также особо было отмечено, что на этот раз сдаться решили не только рядовые сепаратисты, но и их командиры -- сам бригадный генерал Шамиль Хатаев, награжденный некогда высшей наградой Ичкерии -- орденом «Честь нации», и бывший начальник службы безопасности правительства Ичкерии полковник Артур Ахмадов.

К полудню во дворе УФСБ собрался весь бомонд республики -- глава администрации Ахмад Кадыров, министр по делам Чечни Станислав Ильясов, прокурор Владимир Кравченко, начальник УФСБ Леонид Бабкин и ряд депутатов Госдумы. Когда все заняли свои места, боевики строем с оружием в руках вышли на середину двора и затем сложили свои автоматы, пулеметы, гранатометы и пистолеты под стены контрразведки.

Потом слово взял Ахмад Кадыров. Он объявил, что все присутствующие экс-боевики будут освобождены от уголовной ответственности и могут спокойно возвращаться к мирной жизни. И сразу предложил, что если кто-то захочет послужить республике, то будет принят на службу в военную комендатуру Чечни. Как отметил г-н Кадыров, опыт, полученный сепаратистами в горах, очень пригодится для борьбы с террористами, еще пытающимися противостоять новой жизни.

Иван СВИСТУНОВ