Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Должников выселят из квартир
После долгих лет неравной борьбы с неплательщиками квартплаты представители коммунальных служб получили наконец право в судебном порядке выселять недобросовестных квартиросъемщиков. В минувшую пятницу парламентарии приняли представленную правительством поправку в закон «Об основах федеральной жилищной политики». Новая поправка касается тех, кто в течение полугода не платит за жилье. Правда, депутаты Госдумы защитили права неплательщиков, гарантировав им предоставление другого жилья, «отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития».

За принятие этой поправки проголосовали 248 депутатов при необходимых 226 голосах. Представители левых фракций, как водится, не согласились с жесткими мерами по отношению к неплательщикам, подав 201 голос «против». Позицию коммунистов и аграриев вряд ли можно назвать осмысленной, поскольку, как напомнил перед голосованием представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, Гражданский и Жилищный кодексы РФ все равно предусматривают выселение неплательщиков без предоставления им жилья. Напомним, что три года назад депутаты Госдумы набрали лишь 115 голосов в поддержку правительственной поправки в Жилищный кодекс РСФСР, предлагавшей переселение злостных неплательщиков в общежития.

Впрочем, до сих пор в России за долги людей на улицу массово не выселяли. Хотя региональные власти периодически пытались воздействовать на должников с помощью показательных выселений. Самый громкий случай, связанный с наказанием злостных неплательщиков, произошел 23 января этого года в Саратове. Дело, которое рассматривалось в Ленинском районном суде Саратова, касалось семьи квартиросъемщиков Лапшиных, чьи долги по квартплате и за коммунальные услуги достигли внушительной по меркам провинции суммы в 17 тысяч 314 рублей. Суд постановил предоставить семье из четырех человек двухкомнатную муниципальную квартиру в том же районе, выселив из неоплаченной четырехкомнатной. При этом местные власти поспешили заявить, что речь не идет о кампании по выселению неплательщиков, которых в области довольно много. Чиновники рассчитывали, что громкое судебное дело заставит остальных недобросовестных квартиросъемщиков регулярно оплачивать свое жилье.

До недавнего времени работники ЖКХ были практически беспомощны при взыскании долгов с неплательщиков и зачастую шли на отчаянные меры. Например, полтора года назад в Благовещенске, где к тому времени долги городскому коммунальному хозяйству превысили 100 млн рублей, стали отключать должникам свет и воду. А в квартирах, где проживали особенно злостные неплательщики, даже стали срезать радиаторы центрального отопления.

Законодательное нововведение позволяет жителям муниципальных квартир чувствовать себя относительно спокойно, а вот тем, кто приобретает квартиру в кредит и не сможет за нее своевременно рассчитаться, придется заметно хуже. Существующее законодательство гарантирует им временное переселение в муниципальный резервный фонд, однако переселенцы будут ограничены в праве на приватизацию такого жилья и его обмен.

Кирилл МИХАЙЛОВ