Время новостей
     N°51, 24 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2003
Депутаты спасают сельское хозяйство
Центристы требуют изменить систему исчисления экспортных пошлин на нефтепродукты
Группа депутатов Госдумы предлагает внести изменения в закон «О таможенном тарифе» и изменить порядок установления экспортных пошлин на нефтепродукты. Если сейчас величина пошлины на нефтепродукты составляет 90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть, то в дальнейшем, по мнению народных избранников, определять ее размер должно правительство по своему усмотрению. В пятницу комитет по бюджету и налогам Госдумы одобрил соответствующие поправки в закон «О таможенном тарифе». Член комитета Алексей Мельников заявил, что поправки будут внесены на рассмотрение палаты уже в начале апреля.

Инициаторами поправок выступили руководители центристских фракций -- Владимир Пехтин, Вячеслав Володин, Геннадий Райков и Олег Морозов, а также Геннадий Кулик. Эта мера, считают они, позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и повысит доходы бюджета. Нефтяники, разумеется, инициативу не поддерживают, а аналитики полагают, что таким образом правительство при помощи депутатов пытается к началу сезона сельхозработ сбить цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

По сути, народные избранники предлагают вернуться к системе регулирования, которая существовала до 1 января нынешнего года. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, тогда «правительство с учетом состояния внутреннего рынка, а также иных факторов принимало решение по корректировке ставок экспортных пошлин на данные товары, обеспечивая баланс интересов как производителей, экспортеров и потребителей, так и федерального бюджета», что помогало избежать дефицита. Теперь же «недостаток нефтепродуктов и рост цен на внутреннем рынке не только создает проблемы с обеспечением ГСМ сезонных полевых работ и северного завоза, но и, приводя по цепочке к росту стоимости грузовых перевозок, обусловливает дополнительный рост инфляции на макроуровне».

Официально представители нефтяных компаний не комментируют инициативу депутатов. Однако один из представителей отрасли, пожелавший сохранить анонимность, считает, что нефтяники все равно найдут выход из положения: «Депутаты считают, будто тем самым они вынудят производителей нефтепродуктов снизить цены и помогут сельхозпроизводителям. При этом дефицита на рынке сейчас не наблюдается. В то же время нефтепродукты, не пользующиеся спросом, например мазут летом, экспортируются. Если экспорт будет невозможен, то нефтеперерабатывающие заводы начнут снижать производство, возникнет дефицит топлива, и в результате цены не упадут, а вырастут».

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров считает, что «вопрос, как всегда, стоит один и тот же -- о наполнении бюджета и милой сердцу возможности управлять». По мнению эксперта, если существующая шкала кажется правительству или депутатам не очень удачной, ее можно подкорректировать, но вовсе не обязательно менять всю систему, поскольку «предлагаемый механизм может стать кормушкой для чиновников». Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев также полагает, что «базу для исчисления пошлины можно найти без особого труда». При этом эксперт не очень понимает, «откуда возникла идея, что сейчас сельскохозяйственный сектор нуждается в такого рода поддержке, ведь он на подъеме и стал вполне платежеспособным».

Денис РЕБРОВ