Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Суд для президента
Парламентарии Чувашии не хотят пускать Николая Федорова в президенты
Тридцать три из восьмидесяти пяти депутатов Госсовета Чувашии обратились в верховный суд республики с жалобой на действия президента Чувашии Николая Федорова. Они требуют признать несоответствующим законодательству указ "О проведении всенародного референдума по проекту конституции республики", подписанный г-ном Федоровым 1 ноября на заседании сессии Госсовета.

В конце октября, когда Госсовет Чувашии отказался внести в конституцию республики поправки, позволяющие президенту республики занимать свою должность более двух сроков, Николай Федоров, чей второй срок скоро истекает, решил обратиться непосредственно к народу и объявил о проведении референдума по тексту конституции республики.

Большинство депутатов, оппозиционных по отношению к президенту, сочли такой шаг незаконным. Однако претензии, направленные в суд, носят скорее формальный характер. К примеру, в преамбуле президентского указа говорится о том, что проект конституции одобрен Госсоветом, в то время как никакого одобрения не было. Более того, сам текст проекта конституции до сих пор не опубликован, и, следовательно, никакого всенародного обсуждения, по мнению депутатов, не идет.

Чувашских парламентариев в их борьбе с г-ном Федоровым активно поддерживает полпред президента в Поволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Сейчас его представители ведут активные консультации с президентом Чувашии, надеясь убедить того не доводить дело до суда и отменить референдум.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород