Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
«Реал» еле унес ноги
Клубного чемпиона Европы заставили отбиваться
Интрига последнего игрового дня в группе «С» заключалась в вопросе, пустит или не пустит «Локомотив» в следующую стадию Лиги чемпионов «Реал». В том, что «Милан», желая вывести из игры опасного соперника, проиграет «Боруссии», не сомневался никто. Так в результате и получилось. Вот только «Локомотиву» не удалось хлопнуть дверью, хотя тот зловещий скрип, с которым «Локо» тихонько притворил за собою калитку, «королевский» клуб запомнит надолго.

Похоже, «Локомотив» нашел свою команду в Лиге чемпионов. Создалось впечатление, что Юрий Семин наиболее четко представляет себе, как надо играть против «Реала». Это железнодорожники доказали и в прошлогодних матчах, и в этом розыгрыше лиги. И тогда и сейчас «Локо» не жался к собственным воротам, оставляя инициативу сопернику, а, играя первым номером, смело шел вперед, лишая мадридских звезд мяча. Священная корова «Реала» Зинедин Зидан, против которого в матчах испанского чемпионата никто не рискует играть жестко, был неприятно удивлен бесцеремонностью полузащитников «Локомотива». Технарь Луиш Фигу постоянно упирался в прямолинейного Сенникова. Причем некая неповоротливость играла на руку защитнику «Локомотива», не успевавшему поддаваться на обманные движения португальца. Заметно растолстевший на королевском довольствии Роналдо никак не мог убежать от Пашинина, а капитана Рауля и вовсе выключили из игры, отогнав на свою половину поля.

В свою очередь Измайлов на пару с Лоськовым не давали расслабиться оборонительным порядкам «Реала», а будь поточнее Евсеев и Пименов, неизвестно, с каким выражением лица покидали бы испанцы российскую столицу. Но, несмотря на не слишком радостный итог встречи «Локомотив» -- «Реал», все равно приятно было наблюдать, как обладатель всего, чем можно обладать в европейском клубном футболе, боязливо жмется к своим воротам, а Висенте дель Боске, вытирая пот (и это при мартовской московской погоде), радостно выдыхает: «Повезло!»

Впрочем, класс команды определяется не количеством созданных моментов, а процентом их реализации. По большому счету «Реал» создал единственный опасный эпизод, который усилиями Роналдо и трансформировался в гол. Игроки же «Локомотива» при всей своей гиперактивности лишь раз попали в створ ворот. Отсюда и результат: во второй стадии турнира российский чемпион набрал всего одно очко, что, впрочем, адекватно отображает позиции нашего первенства на европейской арене.

В группе «D» все практически было решено в предыдущем туре. Чтобы оставить «Ювентус» за бортом турнира, «Базелю» необходимо было обыграть «Старую синьору» с разницей в четыре мяча. И швейцарскому клубу, хотя он уже и навел шороху в этой Лиге чемпионов, такая задача была явно не по плечу. Однако даже победа с минимальным счетом добавила «Базелю» авторитета, она же показала, что его успех совсем не случаен. «Эта победа значит для нас много больше, чем просто то, что мы обыграли «Юве», -- заметил наставник «Базеля» Кристиан Гросс. -- Сегодня все поняли, что даже небольшим клубам достаются большие победы. Но в будущее я смотрю с беспокойством. Нам надо будет очень хорошо поработать, чтобы остаться теми, кем мы стали».

Группа «С»
И В Н П М О
1. «Милан» 6 4 0 2 5--4 12
2. «Реал» 6 3 2 1 9--6 11
3. «Боруссия» 6 3 1 2 8--5 10
4. «Локомотив» 6 0 1 5 3--10 1


«Локомотив» -- «Реал» -- 0:1, «Милан» -- «Боруссия» -- 0:1.Группа «D»
И В Н П М О
1. «МЮ» 6 4 1 1 11--5 13
2. «Ювентус» 6 2 1 3 11--11 7
3. «Депортиво» 6 2 1 3 7--8 7
4. «Базель» 6 2 1 3 5--10 7


«Базель» -- «Ювентус» -- 2:1, «Депортиво» -- «Манчестер Юнайтед» -- 2:0.

Андрей ВДОВИН