Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
Во всем виноват Басаев
Прокуроры «нарыли» нарушения в ходе подготовки к референдуму
Замгенпрокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский сообщил вчера, что декабрьский теракт в Грозном, разрушивший часть зданий правительства Чечни, был проведен по инициативе известного полевого командира Шамиля Басаева. Четверо задержанных по этому делу граждан признали свою вину и дают показания, так что в случае поимки г-ну Басаеву не придется рассчитывать на снисхождение, которое может быть проявлено к некоторым из его сподвижников. Кстати, с просьбой амнистировать боевиков, непричастных к убийствам и торговле людьми, обратились вчера к президенту Путину бывшие члены парламента Ичкерии, избранного в 1997 году. В Кремле такой амнистии не исключают, указывая, впрочем, что ее объявление -- компетенция Госдумы.

Прокуратура сейчас уделяет Чечне особое внимание. Туда командированы дополнительные прокурорские силы, которые пробудут в республике до объявления итогов предстоящего референдума. Служители закона будут присутствовать на каждом избирательном участке Чечни. Злоупотребления встречаются -- в отдельных районах уже выявлены факты ненадлежащего составления списков избирателей, а кое-где главы районов пытались назначить в избирком своих людей, чтобы руководить их работой. «Но наша задача не «нарыть» нарушения законодательства, а оказать правовую помощь, чтобы эти нарушения были вовремя устранены», -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Фридинский.

После референдума в Чечне появятся свои законы, без которых, например, невозможно сформировать местные списки присяжных заседателей и запустить полноценное судопроизводство. Хотя многие чеченцы очень недовольны тем, что дела их родственников пока рассматриваются в судах соседних с Чеченской Республикой регионов.

Между тем в самой Чечне стало больше экономических преступлений. Из 626 уголовных дел, переданных в суды в прошлом году, 126 были связаны с хищением бюджетных средств по линии всех ведомств.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Иван СУХОВ