Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
20 марта, ровно в четыре часа
Совбез ООН сделал хорошую мину накануне войны
Сегодня, 20 марта, в четыре часа утра истек срок ультиматума, выдвинутого иракскому президенту Саддаму Хусейну американским президентом Джорджем Бушем. Ультиматума невыполнимого. Буш требовал от Саддама покинуть страну, которую он возглавляет. В связи с этим вчера вечером многие предполагали, что боевые действия начнутся уже ночью. Вчера же пришли первые сообщения о боевых столкновениях в Северном Ираке между курдской оппозицией и войсками Хусейна.

Пропагандистская же война вчера приняла и вовсе истеричные формы. Появились сообщения о таинственном бегстве из Багдада на север Ирака ближайшего сподвижника Саддама, вице-премьера Тарика Азиза. Ведущие мировые агентства даже сообщили о его гибели. Однако вице-премьер, живой и невредимый, появился в Багдаде на пресс-конференции, решительно опровергнув слухи о своем предательстве. На днях американцы создали орган по формированию мирового общественного мнения в связи с войной в Персидском заливе. Большинство персонала составили сотрудники, входившие в предвыборную команду Буша на президентских выборах. И война для них -- это еще одна предвыборная кампания, ведь выборы в США не за горами, в ноябре следующего года.

А в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке за девять часов до истечения срока американского ультиматума под аккомпанементы сообщений о первых жертвах и перестрелках происходили и вовсе странные вещи. Там проходило экстренное заседание Совбеза на уровне министров иностранных дел, которое постпред США при ООН Джон Негропонте назвал «оторванным от реальности». И в данном случае трудно не согласиться с американцами, госсекретарь которых Колин Пауэлл демонстративно отсутствовал на совещании.

Повестка дня отдавала чем-то потусторонним: обсуждение нерешенных вопросов разоружения Ирака. В своем выступлении глава миссии инспекторов ООН швед Ханс Бликс с нордическим спокойствием рассказал, что за три с половиной месяца инспекций так и не удалось достоверно установить, имеется у Багдада оружие массового уничтожения или нет.

Впрочем, некоторая историческая ценность у монотонного обсуждения в Совбезе все-таки есть.

Большинство членов Совбеза признали неоправданным применение военной силы против Ирака. Как заявил в выступлении в Нью-Йорке глава МИД России Игорь Иванов, ни одно из решений ООН «не дает права на насильственную смену руководства суверенного государства». Иванов признал несуществующей угрозу безопасности США со стороны Ирака. «Если бы мы имели неопровержимые факты, что с территории Ирака исходит непосредственная угроза безопасности Америки, то Россия без колебаний была бы готова использовать весь арсенал мер, предусмотренных Уставом ООН, для ликвидации этой угрозы», -- подчеркнул г-н Иванов.

Однако никаких жестких решений, осуждающих военные действия США, при всем несогласии с ними, вчера Совбез ООН не принял. Так что заседание было посвящено уже не столько Ираку, а спасению лица антивоенно настроенных членов Совбеза. Это был задел на историческое будущее. Российский министр подчеркнул, что иракский вопрос неминуемо вернется в СБ ООН. А то, что к тому времени Ирак останется без Саддама, уже мало кого волнует.

Более того, в эти дни даже страны из миролюбивого лагеря торопятся оседлать волну войны: Германия вчера объявила о высылке четырех иракских дипломатов, а Франция подумывает, какие формы может принять ее возможное участие в войне. «Тем не менее члены Совбеза правильно собрались. Они не должны терять времени. Надо попытаться обсудить вопросы будущего места ООН. Особенно когда Вашингтон стремится обеспечить себе свободу рук в действиях на международной арене», -- сказал газете «Время новостей» директор Института прикладных международных исследований Вадим Разумовский.

Вашингтон громогласно объявил о создании широкой антииракской коалиции. Поддержать США вызвались 30 стран. Подавляющее большинство из них -- бывшие члены соцлагеря и республики СССР. Но только две страны -- Британия и Австралия -- окажут помощь США солдатами. Со своей стороны МЧС России в случае войны развернет для беженцев палаточные лагеря на территории Ирана. Число беженцев из Ирака может достигнуть 600 тыс. человек.

К сегодняшнему дню почти все иностранные граждане, за исключением отдельных журналистов и рисковых пацифистов, покинули Ирак. По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, эвакуированы все россияне, кроме 25 сотрудников российского посольства во главе с послом Владимиром Титоренко. Они, судя по всему, покинут Ирак последними из всех иностранных дипломатов -- их коллеги покинули Багдад загодя, а вчера даже эвакуировались белорусы, тоже большие друзья Ирака.

Андрей ЗЛОБИН, Елена СУПОНИНА