Время новостей
     N°167, 15 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2000
Атом Чубайсу без боя не отдадут
Ближе к заседанию правительства 14 декабря, на котором будет рассматриваться реструктуризация РАО «ЕЭС России», все сильнее ужесточается противостояние энергетиков и атомщиков. Последние огранивают выработку энергии (в Центральной России на 1150 МВт -- примерно полторы «средних» области), первые в ответ называют главу Минатома Евгения Адамова "плохим партнером".

Адамов же, в свою очередь, пишет премьеру Михаилу Касьянову письмо с просьбой до реструктуризации выделить из имущественного комплекса РАО электросети, центральное и региональные диспетчерские управления и на этой базе создать стопроцентную госкомпанию. А также выделить все гидроэлектростанции в единую компанию со стопроцентным государственным капиталом. Член правления РАО Андрей Трапезников называет эту идею странной: «Адамов, получается, призывает к национализации, -- говорит он, -- и что тогда будет с федеральным оптовым рынком электроэнергии?»

Эксперты инвестиционных компаний предложения атомщиков называют малореальными. «Создание стопроцентных госкомпаний, конечно, в интересах атомщиков, -- говорит аналитик «Атона» Маринэ Оганесян, -- так как они зависят от энергетиков, и нет уверенности, что эта зависимость исчезнет после реструктуризации, несмотря на обещания РАО». Скорее всего, появление альтернативной концепции реструктуризации, как когда-то свои предложения назвал сам Адамов, представляют собой шаг в конкурентной борьбе между генерирующими компаниями РАО и Минатома.

Как сообщил вчера директор пресс-центра «Росэнергоатома» Андрей Полоус, в завершающей стадии находится создание единой генерирующей компании на базе входящих в концерн АЭС. РАО, если выведет свою генерацию на рынок, по мнению Полоуса, с трудом сможет конкурировать с атомщиками. Ряд тепловых электростанций, полагают эксперты, могут вообще не выдержать борьбы с АЭС. Аналитик "НИКойла» Андрей Абрамов считает, что министр Адамов желает обезопасить свои атомные станции от конкуренции со стороны ведомства Анатолия Чубайса, который будет действовать в интересах своих станций (ведь сети и ЦДУ останутся у энергетиков).

Тем не менее, полагает старший аналитик по электроэнергии Альфа-банка Наталья Сажина, «позиции Чубайса в правительстве сейчас не столь слабы, чтобы рассматривать предложения Адамова, которые явно «левого толка» -- в духе Зюганова».

Что же касается повода к противостоянию -- проблемы расчетов между энергетиками и атомщиками, то здесь ситуация выглядит так. По словам представителей РАО, доля «живых» денег в платежах достигла 57%, в июльском соглашении между ведомствами прописывается, что в декабре она должна достигнуть 65%. Атомщики, по словам Полоуса, согласны с этой цифрой, но возмущены тем, что Чубайс отменил у себя в системе неденежные расчеты и, таким образом, оставшиеся 43% он вообще не платит. В РАО вчера получить подробный комментарий на этот счет не удалось -- в департаменте по работе со СМИ озвучили официальную позицию: РАО выполняет июльское соглашение на 100%.

Аналитики полагают, что вскоре можно ожидать резкого обострения противостояния между Адамовым и Чубайсом. Конфликт, скорее всего, перейдет на правительственный уровень.

Николай ГОРЕЛОВ