Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
Олигархам не понравилась программа Грефа
В преддверии рассмотрения на заседании правительства среднесрочной программы социально-экономического развития на 2003--2005 гг. министр экономического развития Герман Греф представил ее на суд бизнес-общественности. Подобное мероприятие в истории взаимоотношений бизнеса и чиновников проходило в первый раз. И может быть, в последний. Поскольку эта полезная инициатива стоила главе МЭРТ ряда очень неприятных минут. По информации газеты «Время новостей», в процессе встречи министру пришлось выслушать огромное количество критики от представителей той самой реальной экономики, ради развития которой программа и написана.

Главной целью программы является достижение высоких темпов экономического роста. В текущем году рост должен составить 4,5% ВВП, далее в течение трех лет -- 5% в год, а затем экономика должна выйти на 7% ВВП. Основных направлений роста, согласно программе МЭРТ, три: развитие несырьевого экспорта, импортзамещение и создание новых секторов экономики. Также программа предусматривает снижение инфляции и постепенное снижение налогового бремени. Правда, арифметическое снижение ставок не планируется. Налогами, по словам замминистра Аркадия Дворковича, следует стимулировать инвестиционную активность, поэтому основной упор будет делаться на ускоренный зачет капвложений, возврат НДС и создание особых экономических зон. Это заявление особенной поддержки бизнеса не встретило. Все были солидарны в том, что налоги, если, конечно, платить их полностью, непомерно высоки.

Основные претензии практически всех выступавших бизнесменов, по сведениям газеты, сводились к тому, что программа носит декларативный характер и из нее совершенно невозможно понять, как же указанные меры будут претворяться в жизнь. Правда, г-н Греф пояснил, что программа как раз и нужна для обозначения направлений деятельности и к ней будет прилагаться план действий. В нем расписывается, в какие сроки какой законопроект или постановление правительства должно появиться на свет. Также олигархам было непонятно, какую ответственность будет нести правительство, если задачи программы не будут выполнены. По словам председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, авторы программы будут отчитываться не за ускорение роста, а за ход реформ, что делает ее бессмысленной. К тому же непонятно, кто же, по словам г-на Лисина, «тот благодетель, кто заплатит за модернизацию экономики». Впрочем, были и более благожелательные отзывы. По словам гендиректора НПО «Унихимтех» Виктора Авдеева, программа не просто лучше предыдущей, а сама по себе хорошая.

По словам гендиректора ОАО «ОМЗ» Кахи Бендукидзе, нет ни концепции, ни идеологии, но принять программу на правительстве вполне можно, так как к реальной жизни она все равно отношения не имеет. Правда, этот тезис олигархи опровергли самим фактом своего прихода. Вряд ли занятые люди стали бы тратить несколько часов на обсуждение программы, если бы она их не интересовала. Кстати, единства в стане бизнесменов не наблюдалось. Одних, как гендиректора авиакомплекса «Сухой» Михаила Погосяна, интересовали обязательства государства по закупке товаров ОПК, других, как первого вице-президента ОАО «Красный октябрь» Павла Черепанова, -- размеры таможенных пошлин. А предложение вице-президента РСПП Игоря Юргенса подготовить вариант программы от имени бизнеса поддержки не получило.

Вера СИТНИНА