Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
Париж пытается оседлать военную волну
Французское общественное мнение весьма болезненно переживает начало войны в Ираке, объявленной Вашингтоном вопреки воле мирового сообщества. Недавняя победа французской дипломатии, сумевшей привлечь на свою сторону большинство стран -- членов Совбеза ООН, оказалась пирровой. Американцы заставили весь мир играть по их правилам и разбили вдребезги милую сердцам французов голлистскую концепцию многополярного мира.

Парижская газета «Фигаро» изобразила французского президента верхом на голубе мира. Голубь несет в клюве оливковую ветвь, но изможден и изранен, а крыло его небрежно перебинтовано.

Вот лишь несколько выдержек из обзора свежей редакционной почты, сделанного моими коллегами из «Фигаро». «Конечно, наш бесстрашный вызов Америке -- свидетельство того, что мы ведем свою родословную от самого Сирано де Бержерака, -- пишет Жан Лемуан из Парижа. -- Но кто будет нести ответственность, если мы ошиблись в оценке событий? Конечно, не Жак Ширак, президентскому мандату которого конца еще не видно, а простые французы». Парижанину вторит мсье Асселен из Нормандии: «Когда видишь нашу беспомощную армию и государство, вынужденное занимать деньги, чтобы выдать зарплату чиновникам, начинаешь лучше понимать активно защищающих мир французов». Еще более резок Пьер Секре из Ле-Туке: «Какая бешеная муха укусила нашего галльского петуха, что он начал клевать американского волкодава, который диктует порядки на мировом скотном дворе?» Парижские СМИ цитируют известного итальянского специалиста по проблемам геополитики Лучо Карачиоло: «Если американцы победят, они отомстят тем, кто не был рядом с ними».

Одновременно французы в шоке от того, что президент Буш заявил о скором начале военных действий, не пожелав даже выслушать мнение членов Совбеза ООН. «Как выяснилось, мы -- главное препятствие для мировой экспансии США, -- пишет парижский журнал «Монд». -- Не станем ли мы теперь для них главными изгоями западного мира?»

Перемена тональности французских СМИ в отношении происходящего вокруг Ирака ощутима. Сперва Жан-Давид Левитт, посол Пятой республики в ООН, заявил: «Если война начнется и если Саддам применит химическое оружие, то Жак Ширак скорее всего примет решение оказать поддержку войскам антииракской коалиции». Еще выяснилось, что в случае начала военных действий Франция согласна предоставить и свое воздушное пространство для американских и британских бомбардировщиков. И, наконец, в некоторых второстепенных печатных органах появилась информация, что Иностранному легиону, как и другим элитным подразделениям французской армии, объявлена боевая готовность. Дескать, в случае критической ситуации в Ираке подрастерявшие исконную воинственность потомки галлов готовы выступить в поход. На чьей стороне? Ну не Саддама же!

Парижские дипломаты лихорадочно выторговывают у Белого Дома дополнительные очки, которые дадут Франции доступ в мировой клуб друзей Америки. Тем временем в США на волне ура-патриотизма французов уже объявили чуть ли не приспешниками Саддама Хусейна. Самое смешное, что официальные дипломатические отношения между Парижем и Багдадом так и не восстановлены со времен войны 1991 года. Французские дипломаты, в числе последних покинувшие на днях Ирак, работали там под румынским флагом!

Петр РОЗВАРИН, Париж