Время новостей
     N°49, 20 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2003
Лех в поход собрался
Польские власти отправили свой спецназ на фронт
Завтра солдаты расквартированного в Броднице 4-го химического полка вылетают в район Персидского залива. Вчера после встречи с главнокомандующим вооруженными силами президентом Александром Квасьневским они попрощались с семьями, получив в дорогу от полкового капеллана молитвенник на польском и английском языках.

Решение о направлении польского военного контингента на Ближний Восток было принято после многочасового напряженного и бурного заседания первых лиц государства. Поспешно и безоговорочно поддержав американские планы нападения на Ирак, польские власти, пожалуй, впервые встретили неодобрение своей внешней политики со стороны граждан.

По мере углубления кризиса недовольство возрастало. Согласно опросам общественного мнения, большинство поляков против войны с Ираком при любых обстоятельствах, даже если бы было доказано, что там находится оружие массового уничтожения. Сейчас три четверти опрошенных выступают против отправки войск на фронт. Резко уменьшилась поддержка среди населения использования американцами военных баз в Польше и пролета военных самолетов над ее территорией. Многие не верят в аргументы США и даже сомневаются в военном успехе американской армии. «Допустить до интервенции -- это как бы сказать иракцам: убиваем вас потому, чтобы вы не умирали от кнута Хусейна», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» в Варшаве один из участников антивоенного митинга.

Большинство считает, что Польша плохо сделала, выступив в «иракском вопросе» на стороне США, а не стран Европейского союза, подтвердив бытующее о себе мнение как об американском троянском коне в Европе. Варшава оказалась в неловкой ситуации: проамериканская ориентация новичка в НАТО и кандидата в ЕС автоматически ограничила независимость ее решений. К тому же на берегах Вислы совсем не ожидали, что Германия и Франция займут столь жесткую позицию. Последнее было особенно болезненно воспринято в Варшаве, которая в последнее время много сил вложила в создание так называемого Веймарского треугольника, несущими сторонами которого провозглашались Германия, Франция и Польша. Только как утешение можно было воспринять похвалу Джорджа Буша, который отнес Польшу к «наилучшим друзьям Соединенных Штатов в Европе».

Обосновывая свое решение, Квасьневский подчеркнул стремление к дипломатическому разрешению конфликта. При этом поляк сослался на Тони Блэра, который сказал, что бывают в истории моменты, когда, чтобы сохранить мир, надо вступить в борьбу. Позже, выступая по телевидению, польский президент заметил, что сейчас наступил такой момент, когда политики, невзирая на общественное мнение, принимают трудные, но необходимые решения.

В район Персидского залива направляются только добровольцы из числа профессиональных военных. Польский контингент будет насчитывать до 200 человек. В его состав войдут 56 спецназовцев из элитного подразделения «ГРОМ», отряд по обезвреживанию зараженной местности, а также самый большой корабль польских ВМФ «Контрадмирал Ксаверий Черницкий», который уже находится несколько месяцев вблизи района возможного конфликта. Военная экспедиция, помимо вооружения, берет с собой множество снаряжения и оборудования: распознающие химическое заражение бронемашины, полевые лаборатории, спутниковую связь, холодильники и полевые кухни. Кроме этого, палатки с системами охлаждения воздуха, жилищные контейнеры, а также месячная норма продовольствия и воды. Конечный срок пребывания в районе военного конфликта пока определен датой 15 сентября.

Проамериканская позиция Варшавы уже отразилась на ее европейском облике. Польшу, кандидата в члены ЕС, не пригласили участвовать во всех заседаниях саммита Евросоюза, который начинается в четверг в Брюсселе. Лидеры ЕС, которых поделило отношение к Ираку, не хотят присутствия кандидатов, поддерживающих США. Премьер Польши Лешек Миллер появится только на рабочем ланче в пятницу.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава