Время новостей
     N°47, 18 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2003
Паны дерутся
Упрямство Наздратенко может стоить работы всем сотрудникам Госкомрыбы
Похоже, что в правительстве не теряют решимости избавиться от главы Госкомрыболовства Евгения Наздратенко любым способом. Метод психического давления в виде временного отстранения от должности оказался недейственным. И буквально на следующий же день широко распространились слухи о том, что ГКР будет просто ликвидирован. Высокопоставленный правительственный источник газеты «Время новостей» заявил, что «не исключает того, что ГКР будет расформирован уже в марте». Ликвидация комитета станет частью «аппаратной настройки». А его функции будут поделены между тремя ведомствами -- Минсельхозом, Минприроды и Минэкономразвития.

14 февраля премьер Михаил Касьянов подписал приказ о временном отстранении г-на Наздратенко от должности. В течение месяца премьер тщетно ждал реакции главы государства. Однако президент предпочел дистанцироваться от скандала. Весь этот месяц упорно циркулировали слухи о том, что в свое кресло главный рыбак уже не вернется. В результате ситуация переросла в анекдот. В пятницу, не дождавшись приказа об окончательном увольнении, Евгений Наздратенко сам себя восстановил на работе и с понедельника приступил к выполнению своих прямых обязанностей. Аппарат правительства выпустил пар, заявив, что г-н Наздратенко, видимо, считает себя президентом, раз позволяет себе отменять решения премьера, однако тем все и закончилось. Никакой официальной реакции в виде выдачи обходного листа не последовало. Другой правительственный источник нашей газеты пообещал, что аппарат правительства будет попросту игнорировать попытки г-на Наздратенко выступать в качестве легитимного представителя власти.

В самом Госкомрыболовстве вчера царило уныние. Судьба начальника беспокоила чиновников от рыболовства намного меньше, чем собственная. Собственно, работа комитета, и так фактически остановившаяся из-за подвешенного положения г-на Наздратенко, слухами о возможном расформировании была полностью парализована.

Вера СИТНИНА