Время новостей
     N°47, 18 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2003
Американский карп предсказал конец света
Еврейские общины по всему миру взволнованы необычным событием, происшедшим в городке Нью-Сквер (штат Нью-Йорк), население которого преимущественно состоит из членов хасидской секты «Сквер». Не так давно Луис Нивело, работник местного рыбного магазина Fish Market, собирался выпотрошить 9-килограммового карпа, как вдруг рыба заговорила. От неожиданности Нивело упал на пол, а потом выскочил из разделочной с криками «Дьявол, здесь дьявол!». На шум прибежал хозяин магазина Залман Розен, который услышал, как рыба говорит «царух шемира» и «хасоф ба». С древнееврейского это можно перевести приблизительно так: «каждый должен дать ответ за свои поступки, ибо конец близок».

Рассказы о нью-скверском чуде передавались из уст в уста, пока не попали на страницы еврейской прессы. А в минувшие выходные апокалиптическая история с многочисленными подробностями появилась в таких уважаемых изданиях, как New York Times и Observer. Как и полагается любому сверхъестественному событию, оно быстро обрастает легендами, зачастую противоречащими друг другу.

Христианин Луис Нивело не сомневается в том, что слышал голос, однако он не знаком с древнееврейским и убежден, что голос был дьявольским наваждением. Впрочем, уверенность Луиса Нивело не разделяют его жена и 6-летняя дочь, которые прямо заявили ему -- он сошел с ума. Другой очевидец события, Залман Розен, утверждает, что карп велел ему молиться и изучать Тору. Голос также сообщил, что он принадлежит скончавшемуся в прошлом году уважаемому члену общины Моше Иегуде Розенфельду, который часто покупал карпов в этом магазине. Для этой версии есть все основания, поскольку по представлениям некоторых хасидских сект душа умершего праведника может вселиться в рыбу.

Однако многие хасиды как в Нью-Сквере, так и по всему миру уверены, что пророчество говорящей рыбы -- это откровение Бога своему народу. Более того, появилась даже версия, что рыба говорила о скором пришествии Мессии. Можно предположить, что эта версия во многом навеяна напряженной и тревожной атмосферой последних двух лет. Некоторые толкователи даже говорят, что скорая война в Ираке станет началом Армагеддона, который якобы предсказал говорящий карп.

Тем не менее и среди хасидов попадаются скептики, которые не верят в разговорчивость рыбы несмотря на то, что главный свидетель события Залман Розен пользуется репутацией человека порядочного и честного. Ведь праведника с жабрами никто так и не увидел -- участь говорящего карпа остается неясной. По одной версии, выслушав пророчества рыбы, Залман Розен бросился на карпа с ножом и прикончил его, сильно порезав при этом себе палец. Впоследствии рыба была разделана и продана. По другой версии, Залман Розен порезался, но карп остался цел и, ударив хвостом, спрыгнул с разделочного стола в чан, в котором плескались другие представители карповых. Все попытки отличить говорящую рыбу от обычной не увенчались успехом, в результате карп опять-таки был разделан и продан. Видимо, для хозяина Fish Market пророчества сами по себе, а рыбная торговля сама по себе.

Тем временем свидетели чуда уже начинают тяготиться своей неожиданной популярностью. «Я жалею, что вообще стал об этом рассказывать, -- жалуется Залман Розен. -- Я получаю столько телефонных звонков, что даже перестал на них отвечать. Израиль, Лондон, Майами, Бруклин -- все хотят услышать о говорящей рыбе». Не лучше приходится и Луису Нивело. «Я выключаю телефон на ночь. Не сплю и теряю в весе», -- заявляет потрошитель карпов.

Кирилл МИХАЙЛОВ