Время новостей
     N°47, 18 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2003
Путин предоставит Чечне автономию
Жители Чечни дважды имели вчера возможность видеть и слышать главу государства -- краткое видеообращение Владимира Путина по случаю предстоящего референдума было рано утром показано по республиканскому телевидению, а потом еще раз повторено вечером. На тех, кто его смотрел, обращение должно было произвести сильное впечатление -- к местным жителям в последние годы обращались в основном лидеры Ичкерии или в лучшем случае Ахмад Кадыров. Российский президент хоть и приезжал, но по телевизору специально к жителям Чечни не обращался. Вчерашние слова его были подчеркнуто уважительны. Президент вспомнил все тяготы и несправедливости, которые выпали на долю чеченцев в последние десятилетия -- начиная со сталинской депортации и заканчивая гражданской войной, которая идет в республике уже более десяти лет. А затем неожиданно объявил, что новая конституция «даст народу Чечни возможность реализовать ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят».

«Много говорили» о широкой автономии Чечни до сих пор в основном сотрудники кремлевской администрации. Замглавы администрации Владислав Сурков две недели назад оказался первым, кто запустил это словосочетание в политический оборот -- пожалуй, впервые с начала второй кампании. Фразу с радостью подхватил глава Чечни Ахмад Кадыров. Сегодня он тоже похвалил телеобращение «трезвого и волевого» политика Владимира Путина. По его мнению, президенту стало понятно, что широкая автономия в нынешних чеченских условиях -- необходимость. Правда, дальше Ахмад Кадыров рассуждал уже более осторожно: «В широкой автономии для нас важны не политические аспекты, а экономические». Идеей независимости население Чечни один раз уже было обмануто, а вот особый экономический статус помог бы поскорее восстановить разрушенное.

Что на самом деле будет означать широкая автономия Чечни, выяснится после подписания ею федеративного договора. Подписать такой договор тоже пообещал чеченцам Владимир Путин. Ахмад Кадыров считает, что подписание договора между Москвой и Грозным состоится уже через полтора-два месяца после голосования, а там недалеко и до выборов чеченского президента, которые г-н Кадыров надеется выиграть.

Правда, во вчерашнем обращении президент довольно критически высказался в адрес действующей администрации Чечни. «На помощь республике федеральное правительство уже выделило значительные средства, -- напомнил Путин. -- Сегодня наша общая задача -- добиться их эффективного использования. В этой связи есть серьезные вопросы и к федеральному правительству, и к республиканской администрации. Многие проблемы в ходе восстановительных работ возникают из-за бюрократизма и коррупции». Побороться с коррупцией как раз можно будет после плебисцита -- он «откроет дорогу к образованию новых органов власти». Так что пока неизвестно, доведется ли воспользоваться всеми благами «широкой автономии» «старым» органам чеченской власти. Ахмад Кадыров сам признал вчера, что слов на ветер Владимир Путин не бросает.

Валерий Федоров, директор Центра политической конъюнктуры:

-- Будет два основных компонента автономии. Первое -- это более специфическая организация власти в Чеченской Республике. Например, может быть особая организация местного самоуправления.

Второй крупный компонент этой автономии -- это налоговые преференции, несколько отличающийся от общероссийского налоговый режим. Республика сегодня является реципиентом российского бюджета, и рассчитывать на серьезные налоговые поступления оттуда нельзя. Было бы логичным в ближайшие несколько лет направлять подавляющую часть собираемых там налогов на нужды восстановления республики. Поэтому автономия может еще выразиться и в специальном соглашении между федеральным центром и Чеченской Республикой относительно порядка налогообложения. Возможны и эксперименты со специальными экономическими режимами, такими как свободные экономические зоны. Но, конечно, не будет выхода Чечни из единого российского правового пространства, не будет никакого шариатского законодательства и никаких отличий по сравнению с общероссийским порядком вещей в части обороны, безопасности и внешней политики. В этих сферах федеральный центр не пойдет ни на какие уступки.

Иван СУХОВ