Время новостей
     N°47, 18 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2003
Пикник у реактора
«Гринпис» России обеспокоен алкоголизмом среди атомщиков
Устав доказывать правительству и общественности, что техническое состояние объектов атомной промышленности не позволяет говорить об их безопасном функционировании, «Гринпис» России решил бороться с ядерщиками другими методами. «Зеленые», похоже, теперь намерены доказать, что моральное и физическое здоровье работников атомных предприятий не может удовлетворять нормам безопасности. А чтобы оппоненты, как обычно, не обвинили их в ненаучном подходе, для обследования жителей закрытых городов был привлечен Институт социологии РАН. Вчера активисты «Гринпис» презентовали совместный с социологами труд -- сборник «Ядерная энергетика: неизвестное об известном».

По словам координатора антиядерной программы «Гринписа» Владимира Чупрова, низкий уровень жизни и наличие пагубных привычек у сотрудников Минатома может привести к катастрофе. «Помимо экономической неэффективности станций, коррупции в высшем руководстве и низкого уровня защиты ядерных объектов, кризис охватил и социальную сферу атомной энергетики», -- утверждает г-н Чупров. Основной бич закрытых городов, по мнению «зеленых», наркомания и алкоголизм. Если верить социологическим исследованиям, в городе Озерске, где расположен комбинат по переработке ядерных материалов «Маяк», отмечается стремительный рост наркомании, а каждый второй житель Соснового Бора (Ленинградская АЭС) в возрасте от 16 до 29 лет употребляет наркотики. Алкоголиков же, если верить сборнику, больше всего на «Маяке»: из 149 случаев нарушения трудовой дисциплины одна треть связана с появлением сотрудников на предприятии в нетрезвом виде.

По мнению противников атомной энергетики, рост алкоголизма, наркомании, увеличение больных психическими расстройствами в «закрытых» атомградах в конечном итоге ведет к снижению безопасности ядерных объектов. «Вместо того чтобы позаботиться о здоровье подопечных, Минатом сворачивает социальные программы и строит новые предприятия», -- возмущается г-н Чупров. Припомнили «зеленые» ядерщикам и опасность захвата АЭС террористами. По всей видимости, в то время, когда очередной антиядерный трактат подписывался в печать, в «Гринписе» еще не знали, что Минатом совместно с Минздравом и другими министерствами и ведомствами уже начали искать пути финансирования масштабной системы контроля за взрывоопасными материалами и источниками ионизирующего излучения.

Анна ШПАК