Время новостей
     N°47, 18 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2003
Гальский вопрос
Договоренности Путина и Шеварднадзе на грани срыва
Абхазский парламент планирует обратиться к Госдуме России с предложением об установлении ассоциированных отношений между Абхазией и Россией. Проект обращения абхазские депутаты рассмотрят уже во вторник. Они предлагают России вести единую оборонную, внешнюю и экономическую политику, даже иметь единую валюту. При этом как раз завтра в Москву прибывают секретарь совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе и министр по особым делам Малхаз Какабадзе. Им предстоит провести консультации, в том числе и в российском МИДе, по реализации договоренностей по абхазскому урегулированию, достигнутых президентами двух стран в Сочи 7 марта. До этого в российской столице побывал премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулиа.

Российские посредники предпринимают новые попытки свести интересы сторон к общему знаменателю, и во главу угла сейчас ставится вопрос возвращения грузинских беженцев в Гальский район Абхазии. После этого Тбилиси должен согласиться возобновить сквозное железнодорожное движение через Абхазию, что выведет Россию напрямую на Армению и Иран.

Гальский район, сопредельный с западной Грузией, до вооруженного конфликта 1992--1993 годов был самым «грузинским» в Абхазии -- здесь проживало примерно 90 тысяч грузин, или треть всех нынешних беженцев. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил нашему корреспонденту, что под гарантии безопасности абхазских властей сюда в последние годы уже вернулось не менее 40 тысяч грузин. Сухуми просит УВКБ ООН переписать их и приступить к оказанию помощи для восстановления экономики.

Абхазия не соглашается ни на создание совместной с Грузией администрации под эгидой ООН, ни на придание российским миротворцам полицейских функций для защиты возвращающихся. А Малхаз Какабадзе считает, что доверять одним абхазским гарантиям Грузия не может. Возвращающиеся беженцы должны получить более надежные механизмы обеспечения безопасности, и пакет предложений Тбилиси сейчас вырабатывается «с учетом опыта конфликтных регионов во всем мире». В Тбилиси считают, что Москва должна «повлиять» на Сухуми в плане как минимум создания смешанных администраций в Гальском районе. Используя козырь железной дороги, Грузия попытается склонить на свою сторону и другие заинтересованные страны.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси