Время новостей
     N°166, 14 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2000
Разочарование для Запада
Националисты в Боснии по-прежнему популярны
Окончательные результаты состоявшихся в субботу в Боснии всеобщих выборов станут известны в конце недели и, похоже, огорчат мировое сообщество. Националистические партии и лидеры остаются на политической сцене. На выборах в общебоснийский парламент лидирует мусульманская Партия демократических действий Алии Изетбеговича. Успешно выступило и Хорватское демократическое содружество. Обе эти партии, а также Сербская демократическая партия, непосредственно причастны к развязыванию кровавого межэтнического конфликта 1992--1995 годов. Главный соперник СДП -- Партия независимых социал-демократов во главе с Милорадом Додиком, поддерживаемая Западом, -- проигрывает парламентские и президентские выборы СДП и ее лидеру Мирко Шаровичу.

Последствия победы Шаровича и его партии, которая была основана Радованом Караджичем и, по мнению Запада, все еще получает от него прямые указания, могут быть самыми серьезными. ООН заявила, что, если к власти придет СДП, контакты и финансовая помощь Республике Сербской (РС) будут заморожены. Но даже местные демократы признают, что при Додике, который исполнял обязанности президента РС после того, как законно избранный лидер Никола Поплашен был уволен международной администраций «за нарушения Дейтонских соглашений», республика не добилась никаких экономических успехов, скорее, наоборот. Сербы считают Додика слишком зависимым от американцев.

Шарович утверждает, что его партия (ее прежнего лидера Мочило Краишника недавно отправили в Гаагский трибунал) ничего общего не имеет с прежней СДП и не поддерживает с Караджичем никаких отношений. И сейчас она играет в РС ту же роль, что коалиция Коштуницы в Югославии. (Коштуница, кстати, не захотел встречаться с Додиком, а Шаровича принял.)

Елена ЕГЕРЕВА, Баня-Лука