Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Единая столичная связь
Гендиректор петербургской «Дельты Телеком» возглавил МСС
Новые владельцы «Московской сотовой связи» (МСС), контролирующие также петербургскую компанию «Дельта Телеком», последовательно реализуют стратегию по консолидации усилий в цифровизации сетей, работающих сейчас в аналоговом стандарте NMT-450. Как стало известно газете «Время новостей», в минувшую пятницу совет директоров МСС принял решение назначить гендиректором компании Виктора Устюжанина, возглавляющего «Дельту» и входящего в совет директоров МСС с января этого года. Прежний руководитель МСС Юрий Хромов, проработавший в МСС более 10 лет и возглавлявший компанию с 1999 года, оставил свой пост «по собственному желанию».

В настоящее время МСС контролируют «Ростелеком» и компания «РТК-Лизинг», которая при поддержке инвестиционного банка «Гамма Групп» выступает партнером холдинга «Связьинвест» в инвестиционных проектах. В течение прошлого года «РТК-Лизинг» при участии «Гаммы» выкупил 100% акций холдинга RTDC, владеющего крупными сотовыми активами ряда российских компаний, в том числе МСС (22%) и «Дельты» (42,5%). Кроме этого, через аффилированные структуры «Дельты» и «Гаммы» -- офшорную компанию Telco Overseas, некую «НефТеКом К» и питерскую «Гамму Капитал» -- в последние несколько месяцев был проведен ряд сделок, в результате которых консолидированная доля RTDC и ее партнеров в капитале МСС увеличилась до 76,5%, в «Дельте» -- до 56,9%. Оставшиеся акции МСС принадлежат холдингу «Система Телеком», «Дельты» -- «Северо-Западному Телекому», дочернему предприятию «Связьинвеста».

Первое внеочередное собрание акционеров МСС в обновленном составе состоялось в январе. Тогда был избран новый совет директоров, в который помимо Юрия Хромова и прежних представителей «Ростелекома» и «Системы Телеком» вошли представители «Гаммы», RTDC, а также гендиректор «Дельты» г-н Устюжанин и руководитель петербургской компании АМТ (дочки «Северо-Западного Телекома») Олег Куренной. Возглавил совет директоров МСС Сергей Медведков -- президент московского представительства компании RTDMC, входящей в холдинг RDTC. Перспективы перевода МСС на цифру обсуждались на первом заседании совета директоров, однако бизнес-план на этот год и инвестиционная программа потребовали доработки, поэтому решение этих вопросов было отложено до марта. МСС ожидает выдачи лицензии на построение и коммерческое использование сети нового стандарта и в ближайшее время должна определиться с выбором поставщика сетевого оборудования и схемой привлечения инвестиций в проект.

О своих амбициях по созданию общероссийской цифровой сотовой сети в стандарте CDMA-450 на базе действующих сетей NMT-450 заявляли не только владельцы корпорации RTDC (которой, кстати, принадлежит еще и 49% екатеринбургского NMT-оператора компании «Уралвестком»). МСС и «Дельта», безусловно, являются наиболее крупными и перспективными NMT-активами (тем более что «Дельта» в декабре прошлого года уже запустила в коммерческую эксплуатацию цифровую сеть CDMA-450). Однако есть еще два крупных игрока на этом рынке -- компания «Аккорд-Тел», владеющая контрольными и блокирующими пакетами 39 региональных NMT-операторов, а также холдинг «Связьинвест», дочерним компаниям которого принадлежат крупные NMT-активы 26 региональных операторов. Если учесть партнерство «РТК-Лизинга» и «Связьинвеста», а также близость «Аккорд-Тела» к нынешним руководителям российской отрасли связи, вполне возможно, что в дальнейшем всеобщая тенденция укрупнения бизнеса может реализоваться в консолидации NMT-активов в рамках одного крупного игрока.

Надежда КОСТЮК