Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
«Премия за войну» сокращается
Цены на нефть начали снижаться, но не факт, что надолго
Цены на нефть в пятницу начали резкое снижение. Причина столь неустойчивого поведения сырьевого рынка -- различные спекуляции на тему войны в Ираке. В последние недели цены повышались из-за опасений, что в случае начала военных действий может возникнуть дефицит сырья. Но в конце прошлой недели рынок стал опасаться, что если конфликта не будет, то нефти, наоборот, станет слишком много. По мнению аналитиков, тенденция к понижению цен сохранится на протяжении всей этой недели. А в дальнейшем события будут развиваться в зависимости от того, сможет ли Багдад избежать военного конфликта.

В пятницу цены на нефть марки Brent по фьючерсным контрактам на апрель на Лондонской бирже упали на 1,1 долл. (на 3,24%), до 31,38 долл. за баррель, причем в ходе торгов снижение доходило до 30,5 долл. за баррель. На Нью-Йоркской бирже стоимость сырья, достигавшая накануне 38 долл. за баррель, колебалась на уровне 36 долл. за баррель. По мнению директора московского представительства нефтяного агентства Petroleum Argus Сергея Лукьянова, влияние на рынок оказали все события последнего времени: отсрочка голосования в Совете Безопасности ООН по иракской резолюции, заявления ОПЕК, звучавшие на прошлой неделе, и увеличение объема поставок сырья в Америку (картель с февраля повысил квоты на добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, и сейчас эта нефть как раз начинает поступать в США. -- Ред.). «Рынок понял, что раньше чем через неделю война вряд ли начнется», -- говорит эксперт. Также, по его мнению, на цены оказало влияние и очередное решение ОПЕК, принятое на прошлой неделе: картель хотя и не захотел отказаться от квотирования добычи на период военных действий в Ираке, но все же выразил намерения компенсировать объемы нефти, которые в случае начала войны перестанут поступать из Ирака.

Кроме того, фактором, сыгравшим на понижение, стала информация о росте добычи в странах Ближнего Востока. К примеру, Саудовская Аравия в феврале добыла на 560 тыс. тонн нефти больше, чем в январе, а на прошлой неделе -- увеличила добычу с 9 до 10,5 млн баррелей в день. Ирак также в последние дни наращивал добычу, и сейчас ее ежесуточный объем достиг отместки в 2,56 млн баррелей.

Все эти данные «начинают остужать спекулятивный интерес игроков, хотя ниже 30 долл. за баррель цены все же вряд ли опустятся», отмечает г-н Лукьянов. По эго словам, теперь на рынок в большей степени влияют непосредственно факторы спроса и предложения. В цене на нефть сокращается «премия за войну», которая достигала 4 долл. за баррель. Однако после первого же удара по Ираку цены снова стремительно взлетят вверх, утверждает он.

Денис РЕБРОВ