Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Удар по сердцу Африки
Президента ЦАР не пустили в собственную страну
В самом сердце Африки, в Центрально-Африканской Республике, вчера совершен военный переворот. Отряды вооруженной оппозиции без особого сопротивления со стороны правительственных войск вошли в столицу Бангу. Это произошло в отсутствие президента Анж-Феликса Патассе, принимавшего участие в международной встрече в Нигере. Самолет, на котором он возвращался на родину, был обстрелян. Глава государства нашел убежище в соседнем Камеруне.

Бывший начальник генштаба Франсуа Бозизе, вдохновитель путча, уже провозгласил себя президентом. Это не первая попытка генерала стать во главе государства -- последний раз он инициировал мятеж в октябре 2002 года. Это привело к расколу страны. Северную часть контролировало правительство, южная находилась в руках повстанцев. За конфликтом, как это водится на африканском континенте, стоят племенные разногласия. Представители более развитого и богатого юга традиционно управляли страной и занимали доминирующие позиции в армии. Патассе, демократически избранный в 1993 году, стал первым президентом-северянином. Недовольство этим со стороны южан вылилось в мятежи -- за последние годы было шесть попыток насильственной смены власти.

Как утверждает Патассе, его противники пользуются поддержкой приграничного Чада. А сам он опирался на помощь Ливии, чьи войска находились в ЦАР с мая 2001 по конец 2002 года. Их сменили миротворческие африканские силы, действующие под эгидой Центральноафриканского экономического сообщества. Кроме того, правительство ЦАР дружит с Движением за освобождение Конго, партизанской повстанческой группировкой из соседней Демократической Республики Конго. Ее бойцы уже переходят границу, направляясь на выручку Патассе. Они могут сыграть решающую роль в борьбе. А среди 3,5-миллионного населения царит паника. Люди покидают жилища и спасаются бегством, опасаясь оказаться меж двух огней.

Игорь ТАРУТИ