Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Стартовал чемпионат России по футболу
В первом туре новички ничего не показали
В минувшие выходные стартовал 12-й чемпионат России по футболу. Судя по трансферной лихорадке, охватившей почти все клубы премьер-лиги, можно было предположить, что первые роли в командах будут играть легионеры, приобретенные в межсезонье. Однако опять в протоколах значатся до боли знакомые фамилии. И из огромного количества новичков лишь чех Иржи Ярошик сумел отличиться в стартовом туре.

Почти десять лет Андрей Тихонов забивает в чемпионатах России. И первый гол в первенстве премьер-лиги-2003 оказался на его счету. Чуть позже Тихонов упрочил преимущество «Крыльев Советов» в матче с «Ротором». И этот гол оказался сотым в карьере капитана самарского клуба. Еще один мяч в матче волжских команд оказался на счету также экс-спартаковца Дмитрия Кудряшова. И судя по тому, как «Крылья» начали этот сезон, их претензии на медали выглядят достаточно обоснованными.

В последние годы в стартовых турах арбитры после перерыва частенько напоминают, кто на самом деле главное действующее лицо на поле. Второй год подряд в качестве «русского Коллины» выступает Юрий Баскаков. В прошлом году этот арбитр отметился двумя удалениями, на том же стадионе изгнав с поля Куртияна из «Торпедо-ЗИЛ» и армейца Семака. На этот раз Баскаков не стал снижать план по красным карточкам -- перед собой их увидели спартаковец Ковтун и полузащитник «Торпедо-Металлурга» Рехвиашвили. В целом же матч между «Спартаком» и «Торпедо-Металлургом» кроме удалений запомнился безобразной игрой обороны обеих команд. И лишь благодаря столько же несуразным действиям нападающих матч закончился нулевой ничьей.

Не стал от Баскакова отставать и судья Валентин Иванов. В матче «Зенит» -- «Сатурн-REN TV» Иванов лазил в заветный кармашек столь часто, что показалось, он решил дать каждому футболисту отметиться в протоколе игры. В результате было вынесено восемь предупреждений, а двое футболистов отправились отдыхать в раздевалки досрочно. При такой игре «Зенит» оказался более удачлив, и чешский тренер питерского клуба Властимил Петержела отпраздновал свою первую победу на берегах Невы.

Вызывал интерес и тренерский дебют наставника «Уралана» Игоря Шалимова. Поначалу для калмыцкой команды все складывалось удачно -- Зураб Циклаури уже в начале встречи с «Локомотивом» открыл счет. Однако чемпионы России сумели взять себя в руки и показали, как будут рвать всех подряд с минимальным счетом и в новом первенстве.

За честь купленных в межсезонье легионеров постоял только армеец Иржи Ярошик, решивший, похоже, по полной программе отрабатывать вложенные в него миллионы. В матче с «Рубином» чех сумел сделать дубль, причем оба своих мяча Ярошик забил красивыми ударами в «девятку». А казанский клуб, прикупивший участника чемпионата мира Макбета Сибайю, а также еще десяток разрекламированных иностранцев, смотрелся так беспомощно, что стало даже интересно, за счет чего дебютанты премьер-лиги собираются продлевать себе прописку в высшем обществе.

Компанию «Рубину» в перечне записных аутсайдеров может составить «Спартак-Алания». Тем более, владикавказский клуб не обладает такой мощной финансовой базой, как у казанского. В первом туре «Спартак-Алания» лишь в первом тайме смог угрожать столичному «Динамо», тоже, кстати, не впечатлившему буйством игровых красок. Но после перерыва хозяева заметно подсели, и даже откровенно липовый пенальти не помог спастись «Алании» от первого поражения.

Чемпионат России. 1-й тур. ЦСКА -- «Рубин» -- 4:0 (Ярошик 18, 78, Семак 44, Кириченко 87), «Спартак-Алания» -- «Динамо» -- 0:1 (Булыкин 49), «Торпедо-Металлург» -- «Спартак» -- 0:0, «Зенит» -- «Сатурн-REN TV» -- 2:1 (Катульский 17, Кержаков 62, -- Рогачев 39 -- с пенальти), «Крылья Советов» -- «Ротор» -- 3:0 (Тихонов 44, 61, с пенальти, Кудряшов 77), «Уралан» -- «Локомотив» -- 1:2 (Циклаури 22, -- Сирхаев 25, Лоськов 59, с пенальти), «Торпедо» -- «Ростов» -- 1:1 (Семшов 67, -- Маслов 45).

Андрей ВДОВИН