Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
«Россия» не спит
Государственный телеканал стал круглосуточным
С понедельника телеканал «Россия» первым из общефедеральных каналов начинает круглосуточное вещание на всей территории страны. По мнению генерального директора канала Антона Златопольского, потребность во временном расширении эфира уже давно назрела. «В России уже довольно продолжительное время формируется аудитория ночного эфира», -- заявил он. По мнению руководителей государственного телеканала, ночные программы будут интересны не только для «пожилых людей, нуждающихся в постоянном общении», но и для молодежи или, например, спортивных болельщиков, которые получат возможность смотреть соревнования с лучших мировых арен в прямом эфире.

Впрочем, пока ночная сетка канала не кажется столь уж привлекательной. С двух часов ночи и до шести утра, когда в эфир выходит программа «Доброе утро, Россия», зрителям предлагаются, например, оригинальные информационные выпуски «Вестей», получасовые блоки русской версии телеканала EuroNews, выпуски «Дорожного патруля». Кроме того, для полуночников планируется повторять популярные дневные развлекательные программы телеканала, а также спортивные трансляции российских соревнований в записи.

Но руководители телеканала утверждают, что в течение ближайшего месяца ситуация существенно поменяется. Уже на этой неделе планируется ночной показ популярного сериала «Твин Пикс», а со временем отечественные и зарубежные кинофильмы должны стать обязательным атрибутом в ночной сетке «России». Кроме того, г-н Златопольский обещает появление в прямом эфире спортивных состязаний из США и других стран, находящихся в «отдаленных» часовых поясах.

Максим БАЛУТЕНКО