Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Наличная свобода
Россияне могут вывезти 3 тысячи долларов даже через Белоруссию
Со вчерашнего дня россияне получили возможность вывозить из страны без декларирования иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. американских долларов. Такую возможность им предоставили недавно принятые поправки в валютное законодательство, вступившие в силу 16 марта.

Примечательно, что правительство России на сей раз заранее позаботилось о том, чтобы либерализация валютного режима была с пониманием воспринята и в соседней Белоруссии, через которую проходит основной путь на Запад. Во всяком случае белорусский Нацбанк также принял решение не требовать декларации при вывозе наличной валюты до 3 тыс. долларов. Скорее всего данное решение, унифицирующее таможенные правила двух стран, принято не без давления со стороны Москвы. Белорусские власти не захотели конфликта с Россией накануне обсуждения проекта Конституционного акта, которое запланировано на 31 марта.

До сих пор из Белоруссии разрешалось вывозить без декларирования до 1,5 тыс. долларов. И на самом деле это предел того, что могут себе позволить даже неплохо обеспеченные граждане республики. Наблюдения корреспондента газеты «Время новостей» в международных железнодорожных кассах Минска показали, что жителей белорусской столицы вполне устраивали и старые правила Нацбанка. Студентки Таня и Наташа, покупавшие билеты в Прагу, признались, что их изменения не волнуют, поскольку больше чем по 300 долларов на человека взять не смогут. Представившийся частным предпринимателем Антон Иваненко пояснил, что для поездки в Австрию с женой планирует вывезти по тысяче на человека: «Чем больше с собой денег, тем больше соблазн их потратить».

Порадовать новые правила могут только тех, кто, например, собирается привезти из Германии подержанный автомобиль или сделать какие-то другие серьезные покупки в Польше.

По большому счету, единственные, кто однозначно выигрывает от новых таможенных правил, -- богатые российские туристы, которые следуют в европейские страны транзитом через Белоруссию. Теперь россияне могут не опасаться, что у них изымут валюту белорусские таможенники, если, конечно, провозимая без справок сумма не будет превышать разрешенные 3 тыс. долларов.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск