Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Ведомства

Министерство по атомной энергии планирует усилить меры антитеррористической защиты ядерных объектов, сохранности материалов и источников радиоактивного излучения. Как сообщил глава Минатома Александр Румянцев, его ведомство совместно с Минздравом и другими министерствами будет создавать масштабную систему контроля за ядерными материалами и источниками ионизирующего излучения. Минатом уже провел комплекс мероприятий по совершенствованию физической защиты объектов ядерного топливного цикла и перевозимых материалов, и, по словам Румянцева, в 2003 году эти усилия будут наращиваться.

Партии

Сопредседатель высшего совета «Единой России», мэр Москвы Юрий Лужков назвал четыре основополагающих идеологических принципа партии, которые, по его мнению, позволят ей стать лидирующей политической силой в России. По его словам, четыре «базисных ценности -- свобода, справедливость, закон и согласие -- будут начертаны на офисе московского городского отделения партии». Лужков отметил, что партия зачастую подвергается справедливой критике за отсутствие четко сформулированной идеологии. Он сказал, что московская организация предложит предстоящему вскоре съезду «базисные ценности партии».

Армия

Главком ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов и министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев обсудили в Бишкеке вопросы обустройства российской авиационной базы на аэродроме Кант, инфраструктуры аэродромной сети, социально-бытовых условий военнослужащих и членов их семей. На авиабазе планируется дислоцировать самолеты Су-24, Су-27, Ан-26, а также вертолеты Ми-8. Обслуживать авиабазу будут около 500 военнослужащих и 100 человек гражданского персонала. Для организации авиабазы Киргизия передаст российской стороне около 30 различных объектов инфраструктуры аэродрома Кант. 19 марта министр обороны Киргизии прибудет в Москву, где согласует с министром обороны России Сергеем Ивановым проект соглашения о размещении российской авиабазы в Канте.

Регионы

Состоялись выборы в Госсобрание Башкирии. По предварительным данным республиканской избирательной комиссии, проголосовало свыше 36% избирателей. Согласно республиканскому законодательству для признания выборов состоявшимися достаточно было преодолеть 25-процентный порог явки избирателей. Башкирский электорат насчитывает свыше 2,5 млн граждан. Им предстоит избрать однопалатный парламент. На 120 мест в нем претендуют 392 кандидата. За голосованием наблюдают многочисленные независимые наблюдатели и представители центризбиркома. Как сообщила секретарь ЦИК Башкирии Наиля Фаязова, сообщений о каких-либо нарушениях в ходе голосования не зарегистрировано.

Состоялись выборы в Народное собрание Дагестана и местные органы власти. Согласно республиканскому законодательству выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие не менее 20% зарегистрированных избирателей. Как сообщил председатель избиркома Сиябшах Шапиев, согласно предварительным данным, в выборах приняли участие около 30% избирателей из 1 млн 384 тыс. граждан, внесенные в списки для голосования. Граждане Дагестана избирают 121 депутата Народного собрания из 370 зарегистрированных кандидатов.

По материалам информагенств и собственной информации