Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Вагиф Гусейнов и Андрей Белоусов о событиях последней недели
Вагиф Гусейнов, директор Института стратегических оценок и анализа:

-- Главным событием и последней недели, и последних месяцев остается конфликтная ситуация вокруг Ирака. Без преувеличения можно сказать, что от исхода этого конфликта зависит судьба мирового сообщества в лице его главного органа -- ООН.

В России же главным событием недели стала реорганизация силового блока государственной власти, которая ведет к консолидации власти президента в условиях приближающихся выборов.

Событие, которое весь мир будет и дальше отслеживать, -- это конфликт вокруг Ирака и, шире, действия единственной сверхдержавы в сложившихся условиях.

Андрей Белоусов, директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, член коллегии Минэкономразвития, член экспертного совета при правительстве РФ:

-- На этой неделе главным событием стало обсуждение налоговой реформы. История эта тянется очень давно, в пятницу на заседании расширенной коллегии Минэкономразвития Касьянов высказал серьезные претензии и в адрес МЭРТ, и в адрес Минфина по поводу того, что этот вопрос затягивается и долгое время был недостаточно проработан, но, в общем, во всех дискуссиях на сегодняшнем этапе достигнута какая-то определенность. Снижение НДС на 2%, о котором говорил Кудрин на этой неделе, -- это существенная мера. Другое дело, не ясно, когда это может произойти.

На этой неделе Совет Федерации одобрил пакет законопроектов по электроэнергетике. На мой взгляд, мы потеряли темп реформы электроэнергетики. Сами законы прошли довольно серьезную трансформацию, и сейчас они написаны на порядок более общо, чем это предполагалось их разработчиками. В этих законах даже в точности не решен однозначно вопрос: все-таки будут у нас вертикально интегрированные компании или будет создан конкурентный рынок путем отделения генерирующей компании от сетевых. В этих законах по-прежнему могут быть разные интерпретации полномочий государства по регулированию тарифов. Одним словом, эти законы дают очень широкие возможности для толкования.

Проблема также и в том, что мы опоздали с реформированием ЖКХ. В первоначальной версии реформа ЖКХ по понятным причинам не прошла. Но нынешняя ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве будет непреодолимым барьером для реформирования энергетики. Реформа энергетики ведет к ускоренной ликвидации перекрестного субсидирования, т.е. к росту тарифов на электроэнергию и тепло для населения. Масштабы роста получаются довольно приличные, и совершенно ясно, что в условиях, когда ЖКХ сохраняется в прежнем виде, это приведет к скачку цен в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На следующей неделе я с нетерпением жду выхода данных Госкомстата о февральской ситуации в экономике. Это очень важно: мы поймем, насколько устойчива негативная тенденция в российской экономике, которая сложилась в четвертом квартале прошлого года.

Беседовала Ольга КОЛЕВА