Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Курортное искушение
Сочинские милиционеры арестовали своих пензенских коллег
Два ответственных сотрудника ГУВД Пензенской области -- заместитель начальника областного уголовного розыска Леонид Трушкин и оперуполномоченный Денис Сычев -- на прошлой неделе были задержаны в Сочи. Оба полковника, как стало известно газете «Время новостей», подозреваются в вымогательстве крупной денежной суммы.

В УВД Сочи и сочинской прокуратуре факт задержания милиционеров из Пензы подтверждают, но никакой информацией пока не делятся, ссылаясь на запрет, поступивший от начальства. Расследованием неординарного ЧП (не каждый день за решетку попадают настоящие полковники) занимается прокуратура Адлерского района Сочи. Прокурор района Роман Притула счел возможным сообщить только то, что «уголовное дело возбуждено пока по факту преступления, а не в отношении конкретных лиц». Некоторые подробности прокурор, по его словам, будет готов рассказать журналистам «лишь к концу следующей недели». Нежелание чинов сочинской милиции и прокуратуры комментировать происшедшее вполне понятно -- снова затронута честь мундира.

Тем не менее из неофициальных источников подоплека скандального ареста все же стала известна. По предварительным данным, Трушкин и Сычев прибыли на курорт в служебную командировку. Они «засветились» в Адлерском райотделе внутренних дел, где говорят, что полковники намеревались задержать одного местного жителя, совершившего на территории Пензенской области какое-то преступление, связанное с наркотиками. А чуть позже в Сочинский отдел Краснодарского РУБОПа обратилась женщина (возможно, родственница того, кого собирались арестовать пензенцы), которая пожаловалась на заезжих милиционеров-вымогателей. Они, как предполагается, предложили своему подследственному заплатить крупную сумму, а взамен сделать вид, будто им не удалось того найти. Разные источники называли различные суммы вознаграждения -- от 15 до 90 тыс. долларов. Сотрудники сочинского отдела РУБОП задержали Леонида Трушкина и Дениса Сычева с поличным прямо в момент получения денег.

Игорь ГЛАНИН, Сочи