Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Устойчивый выбор Каримова
В Узбекистане -- новый глава МИДа
Президент Узбекистана Ислам Каримов произвел серьезную кадровую рокировку во внешнеполитическом ведомстве. 14 марта он назначил нового министра иностранных дел -- Садыка Сафаева, с 2001 года занимавшего пост первого заместителя главы узбекского МИДа. Бывший министр Абдулазиз Комилов назначен госсоветником президента Узбекистана по внешнеполитическим вопросам. Г-н Комилов, кадровый советский разведчик, арабист по образованию (в 80-х годах прошлого века он был резидентом КГБ в Ливане), возглавлял узбекский МИД с 1994 года и может считаться «дуайеном» корпуса министров иностранных дел стран СНГ. Перевод 56-летнего дипломата в президентский аппарат Каримова, по мнению осведомленных наблюдателей в Ташкенте, вряд ли может считаться карьерным понижением. На должности госсоветника считающийся близким соратником узбекского лидера Абдулазиз Комилов будет курировать весь комплекс отношений Ташкента с зарубежными странами, от политики до экономики.

Но гораздо больший интерес представляет выбор Исламом Каримовым нового шефа внешнеполитического ведомства. 49-летний Садык Сафаев однажды уже возглавлял узбекскую дипломатию -- в 1993--1994 годах. До этого, в начале 90-х, он успел пройти стажировку в Гарварде и поработать заместителем министра внешнеэкономических связей Узбекистана, а затем послом в Германии. В 1996 году с должности госсоветника президента по внешней политике (той самой, которую занял теперь Комилов) г-н Сафаев переводится в Вашингтон, послом Узбекистана в США.

За пять лет пребывания в американской столице Сафаев прослыл одним из самых эффективных и компетентных дипломатов, представляющих постсоветские государства. Именно ему в заслугу ставится организация чуть более года назад успешного визита в США президента Каримова, и это несмотря, мягко говоря, на не самый лучший имидж авторитарного узбекского лидера на Западе. И если учесть, что в заместителях у Садыка Сафаева будет возвращающийся из Берлина посол Узбекистана в Германии Владимир Норов, то напрашивается очевидный вывод: внешнеполитическая ориентация Ташкента становится устойчиво прозападной.

После того как Узбекистан зарекомендовал себя самым надежным партнером США в ходе афганской военной операции, а сегодня последовательно поддерживает Вашингтон в иракских приготовлениях, такое усиление прозападного «крыла» в узбекском истеблишменте может служить основанием для надежного прогноза внешней политики Узбекистана и возрастания интереса к нему западных партнеров. Что же касается возможных рассуждений о том, что перестановки в узбекском МИДе -- результат соперничества региональных узбекских кланов, то они кажутся малоубедительными: ни за Комиловым, ни Сафаевым, насколько известно, не стоит какая-либо определенная группировка. Таким образом, несмотря на слухи о тяжелой болезни Ислама Каримова, очевидно -- он по-прежнему управляет страной, причем самостоятельно.

Аркадий ДУБНОВ