Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Буш разглядел в Мушаррафе демократа
Американцам нужен голос Пакистана в Совбезе ООН
В субботу президент США Джордж Буш объявил об окончательной отмене санкций против Пакистана. Американцы опять готовы считать Пакистан демократическим государством, но для Исламабада куда важнее перспектива получения от Вашингтона 250 млн долларов в виде экономической помощи. Ведь в первую очередь санкции касались предоставления этой стране кредитов.

Вполне возможно, что этим дружеским жестом в отношении Пакистана американцы хотят склонить этого непостоянного члена Совбеза ООН к поддержке своих военных планов в отношении Ирака. В Исламабаде заявляют о намерении воздержаться, если все-таки эта проблема будет вынесена на голосование в ООН. Однако американцев это не очень устраивает. Им необходимо набрать в Совбезе ООН требуемое большинство -- а это девять голосов из пятнадцати.

Пакистан, правда, считает, что и так многое делает для американцев. После трагедии 11 сентября он стал одним из ключевых союзников США в войне против режима «Талибан» в Афганистане и пригретых талибами боевиков «Аль-Каиды». Беспрецедентный, на 180 градусов, поворот от поддержки к преследованию тех, кого пакистанские спецслужбы, можно сказать, лично выпестовали, свидетельствует не только о трезвом расчете Мушаррафа, но и о его большом личном мужестве. Ведь проявляется оно в стране, переполненной исламскими экстремистами. Венцом сотрудничества пакистанских и американских спецслужб стали аресты в последние дни Халида Шейха Мухаммада и Ясира Аль-Джазири, двух из семи человек в иерархии «Аль-Каиды».

Напомним, что санкции против Пакистана ввел президент Билл Клинтон после бескровного военного переворота 1999 года, приведшего к власти генерала Первеза Мушаррафа. По словам Джорджа Буша, снятие санкций поощряет демократические перемены в Пакистане, где в ноябре были проведены всеобщие выборы и Мушарраф даже поделился с парламентом некоторыми полномочиями.

Александр САМОХОТКИН