Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Нагайка для советника президента
Геннадий Трошев обещает создать закон о казачестве
Советник президента России по вопросам казачества Геннадий Трошев начал знакомиться с представителями вверенного ему Владимиром Путиным сословия. В конце минувшей недели он принял участие в региональном сходе казаков в Волгограде. Приехавшие на это мероприятие казаки первым делом выразили одобрение по поводу выбора президента, назначившего им в руководители столь авторитетного человека. В подтверждение своих слов делегаты преподнесли генерал-полковнику знаки власти: булаву и нагайку. Кроме того, подарили компакт-диск с казачьими песнями -- на случай если придется исполнять их в менее официальной обстановке между «посошком» и «стременной».

В сходе, проходившем в Большом зале Волгоградской областной думы, приняли участие более трех сотен казаков. Они подвели итоги работы казачьего общества Всевеликого войска Донского за прошлый год и наметили планы развития общества. В очередной раз на сходе подняли больной вопрос принятия закона о казачестве. Советник президента назвал появление такого закона своей главной задачей и заметил, что «казаки не могут существовать без закона, как армия не может без устава».

По мнению Геннадия Трошева, «бесполезно без законов созывать сходы и круги». Работа по поддержке казачества, убежден генерал, должна развиваться на федеральном уровне. Г-н Трошев имел в виду и финансирование -- поскольку сегодня деньги казакам дают лишь губернаторы на местах. Деньги, между прочим, немалые -- на программу поддержки казачества только в Ростовской области уходит 52 млн руб. ежегодно.

Генерал обещал, что будет просить главу государства встретиться с атаманами казачьих войск. Кстати, президент такую встречу обещал еще предшественнику Геннадия Трошева, но по разным причинам она пока не состоялась. Между тем казачество все больше заявляет о себе не только удивительным многообразием форм одежды и неизвестно кем и за что присваиваемыми воинскими званиями, но и делами. Казаки охраняют границы, вместе с милицией наводят порядок на улицах, готовят молодежь к службе в армии. Полностью казачья сегодня 205-я мотострелковая бригада СКВО, из казаков же формируются еще четыре батальона.

Обладатели шаровар с лампасами постепенно приходят и во власть. Восемь атаманов избраны главами администраций районов, 67 -- главами сельских администраций. Такова картина пока только в двух областях -- Ростовской и Волгоградской. Но тенденция налицо.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград, Николай ПОРОСКОВ