Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Полтора часа футбольной жизни чиновников и банкиров
Вчера на главной спортивной арене «Лужников» прошел футбольный турнир «Партнеры 21 века», организованный Внешэкономбанком (ВЭБ). В турнире приняли участие восемь команд, представлявших разные государственные и бизнес-структуры. Среди них -- команды кремлевской администрации «Старая площадь», Минфина, Внешэкономбанка, Гохрана, «Рособоронэкспорта», компании «Тройка-Диалог», «Ингосстраха» и ветеранский состав клуба «Динамо». Уникальность турнира, по мнению главного судьи соревнований, арбитра ФИФА Сергея Хусаинова, в том, что «на поле вышли представители громких структур, задающие тон многим процессам в жизни страны, чтобы полтора часа пожить общей футбольной жизнью».

Несмотря на то что, по выражению Сергея Хусаинова, «турнир был скорее политическим, чем спортивным», футболисты-любители отчаянно боролись за призовые места. Эмоции на протяжении всего турнира били через край: футболисты Минфина даже позволили себе пару нецензурных выражений в адрес судейской бригады и соперников из Гохрана. Но в целом все спортсмены-любители старались правил не нарушать.

Через три часа после начала соревнований определился главный призер турнира -- команда ВЭБа, со счетом 3:0 обыгравшая команду Гохрана. Капитан команды главного хранилища ценностей страны Сергей Шестаков не очень расстроился проигрышу: «Мы уже были чемпионами, и это даже приятно, что ВЭБ выиграл. Они молодцы». Директор турнира, сотрудник ВЭБа Сергей Лысенко, оценивая победу своей команды, сказал: «Ощущение такое, что это как-то не очень вежливо по отношению к нашим гостям. Но сам турнир -- одно сплошное удовольствие! Ведь люди, которые много работают, должны хорошо отдыхать».

Последнее место в турнирной таблице заняла старейшая команда «Старая площадь». При Ельцине она называлась «Ильинка» и состояла из бывших профессиональных футболистов. Впрочем, в начале 90-х в ее составе играли шесть министров и три вице-премьера правительства. «Сейчас наша основная задача, -- пояснил директор спортклуба «Старая площадь» Евгений Новиков, -- внедрить спорт в массы аппаратных сотрудников, а не бывших профи». Прошлым летом команда «Старая площадь» стала лучшей среди парламентских команд СНГ. Проигрыш в нынешнем турнире г-н Новиков объясняет тем, что было решено предоставить возможность поиграть не только лучшим игрокам, но и всем остальным.

Никто из известных политических фигур, к сожалению журналистов, не принял участия в турнире. Заявленные в команде «Старая площадь» Игорь Шабдурасулов и Яков Уринсон не смогли оторваться от неотложных дел, а «Тройка Диалог» играла без своего капитана Александра Мамута.

Роман МАРИНИН