Время новостей
     N°46, 17 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2003
Двадцать первый вариант
Рабочая группа Госсовета пытается объять необъятное
Работа над проектом доктрины государственной молодежной политики практически завершена, и Госсовет рассмотрит этот документ на своем заседании в сентябре 2003 года. Об этом сообщил в конце минувшей недели председатель рабочей группы губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Отметить это событие г-н Неелов пригласил коллег к себе в Салехард. По словам губернатора, отметить есть что -- с июня прошлого года, когда началась работа по написанию доктрины, было составлено 20 вариантов этого документа, внесено более 4000 поправок, поступивших из регионов. В результате в итоговом 21-м варианте от первоначального текста осталось только название.

Это, впрочем, неудивительно. Авторы доктрины признают, что попытались объять необъятное. «Понятие «молодежь» охватывает все сферы жизни», -- говорит г-н Неелов. По его словам, главной задачей рабочей группы было «сказать власти всю правду о молодежи». «В министерстве образования за портфели трясутся, а мы решили открыть глаза власти и показать ей подрастающее поколение со всем его потенциалом», -- без ложной скромности заявил Ямало-Ненецкий губернатор.

По мнению члена рабочей группы, главного научного сотрудника научно-исследовательского центра «Проблемы молодежи» Московской гуманитарно-социальной академии Владимира Родионова, государство действительно плохо знает свою молодежь, считая ее инфантильной и безынициативной. В то время как последние исследования, проведенные сотрудниками центра, показывают: увеличился процент молодых людей, которые гордятся своей страной. «Власть предержащая не замечает, что подрастающее поколение выступает за реформы, а это говорит о зрелости позиции молодежи», -- пояснил г-н Родионов. По его мнению, люди от 14 до 30 лет -- это не социально опекаемая группа, а стратегический ресурс страны, который необходимо использовать в полную силу. Авторы доктрины предлагают государству взглянуть на молодежь не с точки зрения ее «ущербности» в финансовом плане, а с точки зрения возможности полноправного партнерства с этой частью электората. «В условиях рынка новый механизм общения подрастающего поколения и государства должен быть основан исключительно на партнерских отношениях; вкладывая деньги в молодость, мы хотим получить отдачу», -- говорит губернатор Неелов.

Тем не менее это вовсе не означает, что власть отказывается от социальных обязательств перед молодыми людьми. Судя по доктрине, приоритетным направлением молодежной политики является «обеспечение государством стартовых жизненных условий». В частности, за государством остается забота о решении жилищных вопросов молодежи, создание системы национального кадрового резерва. Механизмы финансового обеспечения этих программ, правда, не очень ясны -- Юрий Неелов надеется, что на эти цели будут привлекаться не только бюджетные средства, но и частные инвестиции, в том числе даже зарубежные. Кроме того, члены рабочей группы включили в предлагаемый членам Госсовета документ и перечень законодательных актов, которые должны быть приняты парламентом для реализации обозначенных в доктрине приоритетов молодежной политики.

Анна ШПАК