Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Украина лишилась Славы
Умерла «железная пани» из команды Степана Бандеры
На 83-м году жизни умерла Ярослава Стецько (в девичестве Ганна Музыка, позже она взяла имя и фамилию мужа) -- бывший президент Антибольшевистского блока народов, сподвижница идеолога украинского национализма Степана Бандеры, депутат двух созывов Рады. Она скончалась в Мюнхене после полугодовой болезни. «Смыслом моей жизни была борьба за самостоятельность Украины», -- говорила пани Слава. Имена ее мужа Ярослава Стецько и лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры связаны с провозглашением Акта о возобновлении украинской государственности.

Сотрудничество с немцами хотя и было кратковременным, но оставило след на репутации организации. Вторую мировую войну националисты поначалу считали единственным шансом освобождения Украины из-под контроля СССР, а немцев -- тактическими союзниками в борьбе с большевизмом.

30 июня 1941 года, в день оккупации Львова, вместе с немцами туда вошел и украинский батальон «Нахтигаль» («Соловушка»). Но Ярослав Стецько на народном собрании провозгласил восстановление государственности Украины. Это не вызвало восторга в рейхе. «Немецкие старосты предложили разойтись, объявив собрание незаконным», -- вспоминала пани Слава.

Краткое союзничество националистов с немцами закончилось ожесточенной войной, о чем умалчивала советская историография. Был расформирован неблагонадежный украинский батальон. Ярослава Стецько и Степана Бандеру гестапо отправило в концлагерь «Заксенхаузен». ОУН создала Украинскую повстанческую армию, которая до 1945 года вела партизанскую войну с немцами, а до 1956 года -- с советскими войсками и частями НКВД. Националисты сражались под лозунгами «Смерть Гитлеру! Смерть Сталину! Свободу Украине!». Пани Слава под кличкой Муха была связной у повстанцев. После освобождения Ярослава Стецько из концлагеря они поженились, чтобы «сделать смыслом своей жизни политику».

Событий, пережитых пани Славой, хватило бы на три жизни: она прошла через войну, эмиграцию, слежку сталинского НКВД, смерть близких (ей пришлось хоронить Степана Бандеру, убитого в Мюнхене в 1959 году советскими спецслужбами; а затем и умершего своей смертью мужа, возглавившего ОУН). Пережив соратников, «железная пани» взяла в руки управление партией, а затем возглавила антисоветское движение. Она стала лидером Антибольшевистского блока народов, объединившего представителей советских республик. В качестве соратницы мужа, а затем самостоятельного политика пани Слава была знакома с известными лидерами -- с Шарлем де Голлем и Черчиллем.

После возращения на Украину и избрания в Раду ей, как старейшему депутату, выпала честь зачитывать присягу, которую затем подписали остальные. «Украине бы дать немного возможностей, денег и демократии, и мы скоро догоним и перегоним другие народы», -- верила пани Слава.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев