Время новостей
     N°45, 14 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2003
Всех диктаторов -- под суд
Создается Международный трибунал по Камбодже
Помимо двух созданных ООН Международных трибуналов (по бывшей Югославии и Руанде) может появиться еще один -- по Камбодже. В ООН возобновили приготовления к созданию трибунала для бывших руководителей «красных кхмеров». Вчера в Пномпень прибыла делегация экспертов во главе с заместителем Генсека ООН по юридическим вопросам Хансом Кореллом.

В период диктатуры Пол Пота (умершего в 1998 году) с 1975 по 1979 год в стране голодом и пытками были уничтожены около 2,5 млн человек. Пока арестованы только командующий отрядов «красных кхмеров» Та Мок и начальник пыточной тюрьмы Канг Гек Иеу по прозвищу Голландец. В этой тюрьме за несколько лет были убиты 16 тысяч человек.

Мировое сообщество считало, что главных виновников камбоджийского геноцида нужно судить за пределами страны, с иностранными судьями и по международным стандартам. Пномпень же настаивал на проведении процесса на территории страны и на том, чтобы судьи были гражданами Камбоджи. Камбоджийские парламентарии согласились только на пожизненное заключение в качестве высшей меры наказания. После окончания гражданской войны и смерти Пол Пота в 1998 году его главные сподвижники Кхиеу Самфан и Иенг Сари сдались властям и попали под государственную амнистию. Но ООН считает, что судить нужно всех.

Опыт показывает, что только международное сотрудничество и международный суд позволяют добиться справедливого наказания для высокопоставленных преступников. Трибунал по Руанде в 2000 году впервые вынес приговор бывшему премьеру Руанды Жану Камбанде и лидеру отрядов племени хуту Омару Серушаго, обвинив их в геноциде. А трибунал по бывшей Югославии приговорил на днях за преследование несербского населения к 11 годам экс-президента Боснийской Республики Сербской 72-летнюю Биляну Плавшич.

Валентина КУЛЯБИНА